Family Tephritidae
 
Myopites Blot, 1827
 
  Myopites apicata Freidberg, 1979 (N)
  Myopites cypriaca Hering, 1938 (Sa?)
  Myopites inulaedyssentericae Blot, 1827 (S, Si, Sa)
  Myopites lelae Dirlbek, 1974 (S)
  Myopites limbardae Schiner, 1864 (N, S)
  Myopites longirostris (Loew, 1845) (S, Si)
 
Urophora (Urophora) Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Urophora (Urophora) affinis (Frauenfeld, 1857)
        Urophora (Urophora) affinis affinis (Frauenfeld, 1857) (N, S)
  Urophora (Urophora) aprica (FallÚn, 1820) (N, S, Si)
  Urophora (Urophora) cardui (Linnaeus, 1758) (N)
  Urophora (Urophora) jaceana (Hering, 1935) (N)
  Urophora (Urophora) jaculata Rondani, 1870 (N, S)
  Urophora (Urophora) mauritanica Macquart, 1843 (S)
  Urophora (Urophora) phalolepidis Merz & White, 1991 (S)
  Urophora (Urophora) quadrifasciata (Meigen, 1826) (N, S, Si) (*)
  Urophora (Urophora) solstitialis (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)
  Urophora (Urophora) stylata (Fabricius, 1775) (N, S, Si, Sa)
  Urophora (Urophora) terebrans (Loew, 1850) (N, S, Si)
 
Hypenidium Loew, 1862
 
  Hypenidium graecum Loew, 1862 (S, Si)
 
Euphranta Loew, 1862
 
  Euphranta connexa (Fabricius, 1794) (N, S, Si)
 
Ceratitis MacLeay, 1829
 
  Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824) (N, S, Si, Sa)
 
Capparimyia Bezzi, 1920
 
  Capparimyia savastani (Martelli, 1911) (S, Si)
 
Acidia Robineau-Desvoidy, 1813
 
  Acidia cognata (Wiedemann, 1817) (N, S)
 
Aciura Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Aciura coryli (Rossi, 1790) (S, Si)
 
Anomoia Walker, 1835
 
  Anomoia permunda (Harris, 1776) (N, S)
 
Chetostoma Rondani, 1856
 
  Chetostoma curvinerve Rondani, 1856 (N, S, Sa)
 
Carpomya A. Costa, 1854
 
  Carpomya incompleta (Becker, 1903) (N)
  Carpomya schineri (Loew, 1856) (S)
  Carpomya vesuviana A. Costa, 1854 (S)
 
Cryptaciura Hendel, 1927
 
  Cryptaciura rotundiventris (FallÚn, 1814) (N)
 
Euleia Walker, 1835
 
  Euleia flavescens (Fabricius, 1798) (Si)
  Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)
 
Goniglossum Rondani, 1856
 
  Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) (N, S, Si)
 
Hemilea Loew, 1862
 
  Hemilea pulchella (Fabricius, 1794) (N, S)
 
Myoleja Rondani, 1856
 
  Myoleja lucida (FallÚn, 1826) (N, S, Si)
 
Philophylla Rondani, 1870
 
  Philophylla caesio (Harris, 1776) (N, S)
 
Oedaspis Loew, 1862
 
  Oedaspis multifasciata (Loew, 1850) (N)
 
Oxyaciura Hendel, 1927
 
  Oxyaciura tibialis (Robineau-Desvoidy, 1830) (S, Si)
 
Platyparea Loew, 1850
 
  Platyparea discoidea (Fabricius, 1787) (N, S)
 
Plioreocepta Kornejev, 1987
 
  Plioreocepta poeciloptera (Schrank, 1776) (N)
 
Rhagoletis Loew, 1862
 
  Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)
  Rhagoletis completa Cresson, 1929 (N)
  Rhagoletis meigeni (Loew, 1844) (N)
 
Trypeta Meigen, 1803
 
  Trypeta artemisiae (Fabricius, 1794) (N)
  Trypeta immaculata (Macquart, 1835) (N, S)
  Trypeta zoe Meigen, 1826 (N, S)
 
Stemonocera Rondani, 1870
 
  Stemonocera cornuta (Scopoli, 1772) (N)
 
Chaetorellia Hendel, 1927
 
  Chaetorellia hestia Hering, 1937 (N)
  Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) (N, S)
  Chaetorellia loricata (Rondani, 1870) (N, S)
  Chaetorellia succinea (Costa, 1844) (S)
 
Orellia Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Orellia distans (Loew, 1847) (S)
  Orellia falcata (Scopoli, 1763) (N, S)
 
Chaetostomella Hendel, 1927
 
  Chaetostomella cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830) (Si?)
  Chaetostomella steropea (Rondani, 1870) (S)
 
Terellia (Terellia) Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Terellia (Terellia) colon (Meigen, 1826) (N, S, Si)
  Terellia (Terellia) fuscicornis (Loew, 1844) (S)
  Terellia (Terellia) longicauda (Meigen, 1838) (N)
  Terellia (Terellia) luteola (Wiedemann, 1830) (S)
  Terellia (Terellia) ruficauda (Fabricius, 1794) (N)
  Terellia (Terellia) serratulae (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)
  Terellia (Terellia) uncinata (Wiedemann, 1830) (S)
  Terellia (Terellia) vectensis (Collin, 1937) (S)
  Terellia (Terellia) virens (Loew, 1846) (N)
  Terellia (Terellia) winthemi (Meigen, 1826) (N)
 
Terellia (Cerajocera) Rondani, 1856
 
  Terellia (Cerajocera) ceratocera Hendel, 1913 (N)
  Terellia (Cerajocera) cynarae (Rondani, 1870) (N)
  Terellia (Cerajocera) lappae (Cederhjelm, 1798) (S)
  Terellia (Cerajocera) tussilaginis (Fabricius, 1775) (N, S)
 
Dithrycha Rondani, 1856
 
  Dithrycha guttularis (Meigen, 1826) (N)
 
Noeeta Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Noeeta pupillata (FallÚn, 1814) (N, S)
 
Acanthiophilus Becker, 1908
 
  Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1790) (N, S, Si, Sa)
 
Acinia Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Acinia corniculata (Zetterstedt, 1819) (S)
 
Actinoptera Rondani, 1871
 
  Actinoptera filaginis (Loew, 1862) (N, S)
  Actinoptera mamulae (Frauenfeld, 1855) (N)
  Actinoptera meigeni Hendel, 1927 (S) (*)
 
Campiglossa Rondani, 1870
 
  Campiglossa absinthii (Fabricius, 1805) (N, S, Si)
  Campiglossa difficilis Hendel, 1927 (N)
  Campiglossa grandinata Rondani, 1870 (N)
  Campiglossa guttella Rondani, 1870 (N)
  Campiglossa irrorata FallÚn, 1814 (N)
  Campiglossa loewiana Hendel, 1927 (N, S)
  Campiglossa producta (Loew, 1844) (N, S)
  Campiglossa punctella (FallÚn, 1814) (N, S, Si)
 
Euaresta Loew, 1873
 
  Euaresta bullans (Wiedemann, 1830) (N)
 
Euarestella Hendel, 1927
 
  Euarestella megacephala (Loew, 1846) (Si)
 
Ensina Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Ensina sonchi (Linnaeus, 1767) (N, S)
 
Icterica Loew, 1873
 
  Icterica westermanni (Meigen, 1826) (N, S)
 
Ictericoides Hering, 1942
 
  Ictericoides zelleri (Loew, 1844) (S)
 
Dioxyna Frey, 1945
 
  Dioxyna bidentis (Robineau-Desvoidy, 1830) (S)
 
Oxyna Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Oxyna flavipennis (Loew, 1844) (N, S, Si)
  Oxyna nebulosa (Wiedemann, 1817) (N, S)
  Oxyna parietina (Linnaeus, 1758) (N, S)
 
Paracarpotricha Hendel, 1927
 
  Paracarpotricha alpestris (Pokorny, 1898) (N)
 
Sphenella Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Sphenella marginata (FallÚn, 1884) (N, S, Si, Sa)
 
Tephritis Latreille, 1804
 
  Tephritis acanthiophilopsis Hering, 1938 (N)
  Tephritis arnicae (Linnaeus, 1750) (N, S)
  Tephritis bardanae (Schrank, 1803) (N, S, Sa)
  Tephritis carmen Hering, 1937 (N)
  Tephritis cometa (Loew, 1840) (N)
  Tephritis conura (Loew, 1844) (S)
  Tephritis crepidis Hendel, 1927 (N)
  Tephritis dilacerata (Loew, 1846) (N)
  Tephritis dioscurea (Loew, 1856) (N)
  Tephritis divisa Rondani, 1871 (N)
  Tephritis fallax (Loew, 1844) (N)
  Tephritis formosa (Loew, 1844) (N, S, Si, Sa)
  Tephritis frauenfeldi Hendel, 1927 (N, Si)
  Tephritis heliophila Hendel, 1927 (N)
  Tephritis hendeliana Hering, 1944 (N)
  Tephritis hyoscyami (Linnaeus, 1750) (N)
  Tephritis leontodontis (De Geer, 1776) (N, S, Si)
  Tephritis matricariae (Loew, 1844) (N, S)
  Tephritis neesii (Meigen, 1830) (N, S)
  Tephritis nigricauda (Loew, 1856) (Si, Sa)
  Tephritis postica (Loew, 1844) (S)
  Tephritis praecox (Loew, 1844) (S, Si, Sa)
  Tephritis pulchra (Loew, 1844) (N, S, Si, Sa)
  Tephritis recurrens Loew, 1869 (N, S)
  Tephritis ruralis (Loew, 1844) (N, Si)
  Tephritis santolinae Hering, 1933 (Sa)
  Tephritis scorzonerae Merz, 1993 (S)
  Tephritis separata Rondani, 1871 (N, S)
  Tephritis simplex (Loew, 1844) (Si)
  Tephritis stictica Loew, 1862 (S)
  Tephritis truncata (Loew, 1844) (S)
  Tephritis vespertina (Loew, 1844) (S, Si, Sa)
  Tephritis zernyi Hendel, 1927 (N)
 
Capitites Foote & Freidberg, 1980
 
  Capitites ramulosa (Loew, 1844) (S)
 
Spathulina Rondani, 1856
 
  Spathulina sicula Rondani, 1856 (S, Si)
 
Trupanea Schrank, 1795
 
  Trupanea amoena (Frauenfeld, 1875) (N, S, Si)
  Trupanea stellata (Fuessly, 1775) (N, S, Si)
 
Xyphosia Robineau-Desvoidy, 1830
 
  Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) (N, S, Si)
 
Bactrocera (Daculus) Speiser, 1924
 
  Bactrocera (Daculus) oleae (Gmelin, 1788) (N, S, Si, Sa)
 
 
Note
 
Actinoptera meigeni: Nuova per la fauna italiana.
Urophora (Urophora) quadrifasciata: Per S Ŕ segnalata anche U. q. algerica Hering, 1826.

Top of page