Family Staphylinidae
 
Trigonurus Mulsant & Rey, 1847
 
  Trigonurus mellyi Mulsant & Rey, 1847 (N, S) (*)
 
Siagonium Kirby, 1815
 
  Siagonium humerale Germar, 1817 (N, S, Si)
  Siagonium quadricorne Kirby, 1815 (N, S, Si)
 
Bacillopsis Normand, 1920
 
  Bacillopsis siculus Pace, 1979 (Si) [E]
  Bacillopsis vignai Pace, 1979 (Sa) [E]
 
Leptotyphlopsis Scheerpeltz, 1931
 
  Leptotyphlopsis doderoi (Razzauti, 1913) (S) [E]
  Leptotyphlopsis lopadusae Bordoni, 1973 (Si) [E] (*)
 
Cylindropsis Fauvel, 1885
 
  Cylindropsis andreinii Bordoni, 1968 [E]
        Cylindropsis andreinii andreinii Bordoni, 1968 (S)
        Cylindropsis andreinii bordonii Pace, 1979 (S)
  Cylindropsis bordei Coiffait, 1955 (N)
  Cylindropsis sardoa Saulcy, 1878 (Sa) [E]
 
Thoracophorus Motschulsky, 1837
 
  Thoracophorus corticinus Motschulsky, 1837 (N)
 
Pseudopsis Newman, 1834
 
  Pseudopsis sulcata Newman, 1834 (S)
 
Phloeocharis Mannerheim, 1831
 
  Phloeocharis ichnusae Dodero, 1900 (Sa) [E]
  Phloeocharis laticollis Fauvel, 1872 (N) [E]
  Phloeocharis subtilissima Mannerheim, 1831 (N, S, Si)
 
Olisthaerus Dejean, 1833
 
  Olisthaerus substriatus (Paykull, 1790) (N?) (*)
 
Metopsia Wollaston, 1854
 
  Metopsia clypeata (Müller, 1821) (N, S, Si)
  Metopsia refusa (Stephens, 1834) (Sa)
 
Megarthrus Stephens, 1829
 
  Megarthrus affinis Miller, 1852 (N, S, Si, Sa)
  Megarthrus denticollis (Beck, 1817) (N, S?)
  Megarthrus hemipterus (Illiger, 1794) (N)
  Megarthrus nitidulus Kraatz, 1858 (N)
  Megarthrus prosseni Schatzmayr, 1904 (N)
  Megarthrus sinuatocollis (Lacordaire, 1835) (N, S?)
  Megarthrus stercorarius Mulsant & Rey, 1977 (N)
 
Proteinus Latreille, 1796
 
  Proteinus atomarius Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Proteinus brachypterus (Fabricius, 1792) (N, S, Si, Sa)
  Proteinus crenulatus Pandellé, 1867 (N, S, Si)
  Proteinus longicornis Dodero, 1923 (N)
  Proteinus macropterus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Proteinus ovalis Stephens, 1834 (N, S, Si, Sa)
  Proteinus siculus Dodero, 1923 (Si) [E]
 
Eusphalerum Kraatz, 1858
 
  Eusphalerum abdominale (Gravenhorst, 1806) (N, S)
  Eusphalerum albertae Zanetti, 1981 (N)
  Eusphalerum albipile (Fauvel, 1900) (N) [E]
  Eusphalerum alpinum (Heer, 1839)
        Eusphalerum alpinum alpinum (Heer, 1839) (N)
  Eusphalerum anale (Erichson, 1840) (N)
  Eusphalerum angusticolle (Fauvel, 1869) (N)
  Eusphalerum annaerosae Zanetti, 1986 (N) [E]
  Eusphalerum atrum (Heer, 1839) (N, S, Si)
  Eusphalerum bargaglii (Luze, 1910) (N, S) [E]
  Eusphalerum baudii (Fiori, 1894) (S) [E]
  Eusphalerum bivittatum (Eppelsheim, 1887) (S, Si) [E]
  Eusphalerum brandmayri Zanetti, 1981 (N)
  Eusphalerum calabrum Zanetti, 1980 (S) [E]
  Eusphalerum cerrutii (Bernhauer, 1940) (S) [E]
  Eusphalerum clavipes (Scriba, 1868) (N, S) [E]
  Eusphalerum cribrellum (Fauvel, 1800) (S) [E]
  Eusphalerum elongatum (Ganglbauer, 1895) (N)
  Eusphalerum florale (Erichson, 1840) (N)
  Eusphalerum foveicolle (Fauvel, 1868) (N)
  Eusphalerum italicum (Koch, 1938) [E]
        Eusphalerum italicum italicum (Koch, 1938) (N, S)
        Eusphalerum italicum audisioi Zanetti, 1980 (S)
        Eusphalerum italicum binaghii Zanetti, 1980 (S)
  Eusphalerum kahleni Zanetti, 1986 (N)
  Eusphalerum limbatum (Erichson, 1840)
        Eusphalerum limbatum diolii Zanetti, 1982 (N)
        Eusphalerum limbatum limbatum (Erichson, 1840) (N)
        Eusphalerum limbatum paternum Zanetti, 1982 (N)
        Eusphalerum limbatum visentinii Zanetti, 1982 (N)
  Eusphalerum longipenne (Erichson, 1839) (N)
  Eusphalerum luteicorne (Erichson, 1840)
        Eusphalerum luteicorne luteicorne (Erichson, 1840) (Si, Sa?)
  Eusphalerum luteum (Marsham, 1802)
        Eusphalerum luteum dispar (Baudi, 1889) (N, S, Si) [E]
        Eusphalerum luteum luteum (Marsham, 1802) (N)
  Eusphalerum macropterum (Kraatz, 1858) (N)
  Eusphalerum marshami (Fauvel, 1868) (N, S)
  Eusphalerum minutum (Fabricius, 1792) (N)
  Eusphalerum miricolle (Sainte-Claire Deville, 1901) (N)
  Eusphalerum montivagum (Heer, 1839)
        Eusphalerum montivagum vesubianum Coiffait, 1959 (N, S)
  Eusphalerum morator Zanetti, 1986 (S)
  Eusphalerum nitidicolle (Baudi, 1857) (N)
  Eusphalerum octavii (Fauvel, 1869) (N, S)
  Eusphalerum pallens (Heer, 1841) (N, S)
  Eusphalerum palligerum (Kiesenwetter, 1847) (N)
  Eusphalerum primulae (Stephens, 1834) (N, S)
  Eusphalerum procerum (Baudi, 1857) (N)
  Eusphalerum pruinosum (Fauvel, 1869) (S) (*)
  Eusphalerum pseudaucupariae (Strand, 1917) (N)
  Eusphalerum pulcherrimum (Bernhauer, 1901) (N) [E]
  Eusphalerum rectangulum (Fauvel, 1869) (N, S)
  Eusphalerum rhododendri (Baudi, 1848) (N)
  Eusphalerum robustum (Heer, 1839) (N, S)
  Eusphalerum ruffoi (Scheerpeltz, 1956) (S) [E]
  Eusphalerum schatzmayri (Koch, 1938) (S) [E]
  Eusphalerum settei Zanetti, 1982 (N)
  Eusphalerum sicanum Zanetti, 1980 (Si) [E]
  Eusphalerum signatum (Märkel, 1857) (N)
        Eusphalerum signatum angulatum (Luze, 1911) (N, S) [E]
        Eusphalerum signatum signatum (Märkel, 1857) (N)
  Eusphalerum sorbi (Gyllenhal, 1810) (N) (*)
  Eusphalerum stramineum (Kraatz, 1858) (N, S)
  Eusphalerum stussineri (Bernhauer, 1909) (S)
  Eusphalerum tempestivum (Erichson, 1840) (Sa)
  Eusphalerum torquatum (Marsham, 1802) (N?) (*)
  Eusphalerum viertli (Ganglbauer, 1895) (S) (*)
 
Acrulia Thomson, 1859
 
  Acrulia inflata (Gyllenhal, 1813) (N, S)
 
Acrolocha Thomson, 1858
 
  Acrolocha amabilis (Heer, 1841) (S)
  Acrolocha daccordii Zanetti, 1979 (S)
  Acrolocha minuta (Olivier, 1795) (N?, S)
  Acrolocha pliginskii Bernhauer, 1912 (N)
  Acrolocha sulcula (Stephens, 1834) (S, Si, Sa?)
 
Phyllodrepa Thomson, 1859
 
  Phyllodrepa ammanni Bernhauer, 1940 (N)
  Phyllodrepa devillei Bernhauer, 1902 (N, S?, Sa)
  Phyllodrepa floralis (Paykull, 1789) (N, S, Si, Sa)
  Phyllodrepa gracilicornis (Fairmaire & Laboulbčne, 1856) (N, S)
  Phyllodrepa ioptera (Stephens, 1834) (N, S)
  Phyllodrepa linearis (Zetterstedt, 1828) (N)
  Phyllodrepa melanocephala (Fabricius, 1787)
        Phyllodrepa melanocephala melanocephala (Fabricius, 1787) (N)
        Phyllodrepa melanocephala pollinensis Scheerpeltz, 1956 (S)
  Phyllodrepa nigra (Gravenhorst, 1806) (N, S)
  Phyllodrepa palpalis Luze, 1906 (N, S)
  Phyllodrepa perforata Fiori, 1900 (N, S)
  Phyllodrepa puberula Bernhauer, 1903 (N)
  Phyllodrepa salicis (Gyllenhal, 1810) (N, S)
  Phyllodrepa vilis (Erichson, 1840) (S, Sa)
 
Hapalaraea Thomson, 1859
 
  Hapalaraea pygmaea (Paykull, 1800) (N, S, Si)
 
Hypopycna Rey, 1880
 
  Hypopycna rufula (Erichson, 1840) (N, S, Si, Sa)
 
Dialycera Ganglbauer, 1895
 
  Dialycera distincticornis (Baudi, 1869) (N, S, Si)
 
Omalium Gravenhorst, 1802
 
  Omalium allardi Fairmaire & Brisout, 1859 (N, S, Si, Sa)
  Omalium caesum Gravenhorst, 1806 (N, S)
  Omalium cerrutii Zanetti, 1985 (N, S) [E]
  Omalium cinnamomeum Kraatz, 1858 (S, Si)
  Omalium doderoi Zanetti, 1980 (Sa) [E]
  Omalium excavatum Stephens, 1834 (N, S, Si, Sa)
  Omalium exiguum Gyllenhal, 1810 (N)
  Omalium ferrugineum Kraatz, 1858 (N)
  Omalium funebre Fauvel, 1869 (N)
  Omalium italicum Bernhauer, 1902 (N, S, Si)
  Omalium littorale Kraatz, 1858 (N)
  Omalium nigriceps Kiesenwetter, 1850 (N)
  Omalium oxyacanthae Gravenhorst, 1806 (N, S, Si, Sa)
  Omalium poggii Zanetti, 1985 (Sa) [E]
  Omalium riparium Thomson, 1856
        Omalium riparium impar Mulsant & Rey, 1861 (N, S, Si, Sa)
  Omalium rivulare (Paykull, 1789) (N, S, Si)
  Omalium rugatum Rey, 1880 (N, S, Si, Sa)
  Omalium validum Kraatz, 1858 (N)
  Omalium xambeui Fauvel, 1876 (N, S)
 
Carcinocephalus Bernhauer, 1903
 
  Carcinocephalus blandus (Luze, 1906) (N) [E]
 
Phloeostiba Thomson, 1859
 
  Phloeostiba lapponica (Zetterstedt, 1838) (N)
  Phloeostiba plana (Paykull, 1792) (N, S, Si, Sa)
 
Paraphloeostiba Steel, 1960
 
  Paraphloeostiba gayndahensis (Macleay, 1871) (N, S, Si) (*)
 
Phloeonomus Heer, 1839
 
  Phloeonomus minimus (Erichson, 1839) (N, S)
  Phloeonomus punctipennis Thomson, 1867 (N, S, Si?, Sa)
  Phloeonomus pusillus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si?, Sa?)
 
Xylostiba Ganglbauer, 1895
 
  Xylostiba bosnica (Bernhauer, 1902) (N, S, Si)
  Xylostiba monilicornis (Gyllenhal, 1810) (N, S?)
 
Xylodromus Heer, 1839
 
  Xylodromus affinis (Gerhardt, 1877) (N, S, Si)
  Xylodromus concinnus (Marsham, 1802) (N, S, Sa)
  Xylodromus depressus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si?, Sa?)
  Xylodromus testaceus (Erichson, 1840) (N, S, Si)
 
Orochares Kraatz, 1858
 
  Orochares angustatus (Erichson, 1840) (N, S)
  Orochares calaber (Zanetti, 1983) [E]
        Orochares calaber calaber (Zanetti, 1983) (S)
        Orochares calaber siculus (Zanetti, 1983) (Si)
 
Mannerheimia Maerklin, 1880
 
  Mannerheimia aprutiana Gridelli, 1924 (S) [E]
  Mannerheimia arctica (Erichson, 1840) (N)
  Mannerheimia doderoi Gridelli, 1924 (N)
 
Phyllodrepoidea Ganglbauer, 1895
 
  Phyllodrepoidea crenata (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si?)
 
Deliphrum Erichson, 1839
 
  Deliphrum algidum Erichson, 1840 (N)
  Deliphrum tectum (Paykull, 1789) (N)
 
Lathrimaeum Erichson, 1839
 
  Lathrimaeum atrocephalum (Gyllenhal, 1827)
        Lathrimaeum atrocephalum atrocephalum (Gyllenhal, 1827) (N, S, Si)
        Lathrimaeum atrocephalum sardoum Scheerpeltz, 1961 (Sa) [E]
  Lathrimaeum fusculum Erichson, 1839 (N)
  Lathrimaeum melanocephalum (Illiger, 1794) (N, S)
 
Olophrum Erichson, 1839
 
  Olophrum assimile (Paykull, 1800) (N?) (*)
  Olophrum consimile (Gyllenhal, 1810) (N)
  Olophrum piceum (Gyllenhal, 1810) (N)
  Olophrum transversicolle Luze, 1905 (N)
 
Arpedium Erichson, 1839
 
  Arpedium quadrum (Gravenhorst, 1806) (N)
 
Eucnecosum Reitter, 1909
 
  Eucnecosum brachypterum (Gravenhorst, 1802) (N)
  Eucnecosum tenue (LeConte, 1863) (N)
 
Deliphrosoma Reitter, 1909
 
  Deliphrosoma macrocephalum (Eppelsheim, 1873) (N)
  Deliphrosoma platyophthalmum Koch, 1937 (S) [E]
  Deliphrosoma prolongatum (Rottenberg, 1873) (N)
 
Acidota Stephens, 1829
 
  Acidota crenata (Fabricius, 1792) (N)
  Acidota cruentata Mannerheim, 1831 (N, S, Si)
 
Philorinum Kraatz, 1858
 
  Philorinum pallidicorne Fairmaire, 1860 (Si)
  Philorinum sordidum (Stephens, 1834) (N, S, Si?)
 
Amphichroum Kraatz, 1858
 
  Amphichroum canaliculatum (Erichson, 1840) (N, S)
  Amphichroum hirtellum (Heer, 1839) (N)
 
Lesteva Latreille, 1796
 
  Lesteva bavarica Lohse, 1955 (N)
  Lesteva benicki Lohse, 1958 (N)
  Lesteva breiti Lohse, 1955 (N)
  Lesteva corsica Perris, 1869 (S?, Sa)
  Lesteva foveolata Luze, 1903 (N) [E]
  Lesteva hanseni Lohse, 1953 (N)
  Lesteva lepontia Baudi, 1869 (N, S)
  Lesteva longoelytrata (Goeze, 1777)
        Lesteva longoelytrata longoelytrata (Goeze, 1777) (N, S, Si)
        Lesteva longoelytrata maura Erichson, 1840 (Sa)
  Lesteva luctuosa Fauvel, 1869 (N, S)
  Lesteva monticola Kiesenwetter, 1847 (N, S, Si)
  Lesteva omissa Rey, 1880 (*)
        Lesteva omissa carinthiaca Lohse, 1955 (N, S, Si)
        Lesteva omissa omissa Rey, 1880 (S, Sa)
  Lesteva pubescens Mannerheim, 1831 (N, S, Sa?)
  Lesteva punctata Erichson, 1839 (N, S)
  Lesteva sbordonii Bordoni, 1973 (S) [E]
  Lesteva sicula Erichson, 1840
        Lesteva sicula sicula Erichson, 1840 (S, Si)
  Lesteva villardi Rey, 1880 (N)
 
Geodromicus Redtenbacher, 1856
 
  Geodromicus corsicus Fagel, 1858 (Sa?) (*)
  Geodromicus kunzei (Heer, 1839) (N)
  Geodromicus nigrita (O.F. Müller, 1821) (N)
  Geodromicus pedemontanus Fagel, 1958 (N, S)
  Geodromicus plagiatus (Fabricius, 1798) (N)
  Geodromicus suturalis (Lacordaire, 1835) (N)
 
Hygrogeus Rey, 1880
 
  Hygrogeus aemulus (Rosenhauer, 1847) (N, S)
 
Anthophagus Gravenhorst, 1802
 
  Anthophagus aeneicollis Fauvel, 1873 (N)
  Anthophagus alpestris Heer, 1839
        Anthophagus alpestris alpestris Heer, 1839 (N)
        Anthophagus alpestris kochi Bernhauer, 1935 (S) [E]
  Anthophagus alpinus (Fabricius, 1792)
        Anthophagus alpinus alpinus (Fabricius, 1792) (N)
        Anthophagus alpinus aprutianus Koch, 1934 (S) [E]
  Anthophagus angusticollis (Mannerheim, 1831)
        Anthophagus angusticollis angusticollis (Mannerheim, 1831) (N)
  Anthophagus apenninus Baudi, 1869 (N, S) [E]
  Anthophagus bicornis (Block, 1799) (N, S)
  Anthophagus caraboides (Linné, 1758) (N)
  Anthophagus fallax Kiesenwetter, 1848 (N)
  Anthophagus fauveli Luze, 1902 [E]
        Anthophagus fauveli caprai Koch, 1933 (N, S)
        Anthophagus fauveli fauveli Luze, 1902 (Si)
  Anthophagus forticornis Kiesenwetter, 1846 (N)
  Anthophagus melanocephalus Heer, 1838 (N, S?)
  Anthophagus noricus Ganglbauer, 1895 (N)
  Anthophagus omalinus Zetterstedt, 1828
        Anthophagus omalinus arrowi Koch, 1933 (N)
  Anthophagus rotundicollis Heer, 1839 (N)
  Anthophagus scutellaris Erichson, 1840 (N, S)
  Anthophagus spectabilis Heer, 1839 (N)
  Anthophagus torretassoi Koch, 1933 [E]
        Anthophagus torretassoi pollinensis Koch, 1934 (S)
        Anthophagus torretassoi torretassoi Koch, 1933 (S)
  Anthophagus transversus Motschulsky, 1857
        Anthophagus transversus dinaricus Apfelbeck, 1909 (N)
 
Hadrognathus Schaum, 1852
 
  Hadrognathus longipalpis (Mulsant & Rey, 1851) (N)
 
Eudectus Redtenbacher, 1857
 
  Eudectus giraudi Redtenbacher, 1857 (N)
 
Coryphium Stephens, 1834
 
  Coryphium angusticolle Stephens, 1834 (N, S, Si)
  Coryphium atratum Breit, 1911 (S)
  Coryphium dilutipes Ganglbauer, 1904 (N)
  Coryphium gredleri Kraatz, 1870 (N)
 
Boreaphilus Sahlberg, 1832
 
  Boreaphilus melichari Jurecek, 1910 (N)
  Boreaphilus pacei Zanetti, 1983 (Si)
  Boreaphilus velox (Heer, 1839) (N, S, Si, Sa)
 
Euphanias Fairmaire & Laboulbčne, 1856
 
  Euphanias insignis (Mulsant & Rey, 1856) (*)
        Euphanias insignis insignis (Mulsant & Rey, 1856) (S, Si)
        Euphanias insignis insularis Koch, 1934 (Sa)
 
Syntomium Curtis, 1828
 
  Syntomium aeneum (O.F. Müller, 1821) (N)
 
Deleaster Erichson, 1839
 
  Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
 
Coprophilus Latreille, 1829
 
  Coprophilus striatulus (Fabricius, 1792) (N, S)
 
Manda Blackwelder, 1952
 
  Manda mandibularis (Gyllenhal, 1827) (N, S)
 
Ochthephilus Mulsant & Rey, 1856
 
  Ochthephilus angustatus (Erichson, 1840) (N, S, Si)
  Ochthephilus filum (Fauvel, 1875) (N)
  Ochthephilus aureus (Fauvel, 1869) (N, S, Sa)
  Ochthephilus emarginatus (Fauvel, 1872) (N)
  Ochthephilus flexuosus (Fairmaire & Laboulbčne, 1856) (N, S, Sa)
  Ochthephilus longipennis (Fairmaire & Laboulbčne, 1856) (N, S, Si, Sa)
  Ochthephilus mediterraneus (Scheerpeltz, 1950) (N)
  Ochthephilus omalinus (Erichson, 1840) (N, S, Si, Sa)
  Ochthephilus rosenhaueri (Kiesenwetter, 1850) (N)
  Ochthephilus carnicus (Scheerpeltz, 1950) (N)
  Ochthephilus gracilis (Fagel, 1951) (N)
  Ochthephilus grigolettoi (Fagel, 1951) (N)
 
Carpelimus Leach, 1819
 
  Carpelimus anthracinus (Mulsant & Rey, 1861) (N, S)
  Carpelimus alutaceus (Fauvel, 1898) (N, Sa)
  Carpelimus augustae (Bernhauer, 1901) (N)
  Carpelimus bilineatus (Stephens, 1834) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus corticinus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus despectus (Baudi, 1869) (N, S, Sa)
  Carpelimus elongatulus (Erichson, 1839) (N, S)
  Carpelimus exiguus (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus foveolatus (Sahlberg, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus fuliginosus (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Carpelimus gracilis (Mannerheim, 1831) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus gradensis (Bernhauer, 1923) (N)
  Carpelimus halophilus (Kiesenwetter, 1844) (N, Sa)
  Carpelimus impressus (Lacordaire, 1835) (N, Si)
  Carpelimus nigrita (Wollaston, 1857) (N, S, Si)
  Carpelimus nitidus (Baudi, 1848) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus obesus (Kiesenwetter, 1844) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus opacus (Baudi, 1848) (N, S)
  Carpelimus parvulus (Mulsant & Rey, 1861) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus politus (Kiesenwetter, 1850) (N, S, Si)
  Carpelimus punctatellus (Erichson, 1840) (N, S)
  Carpelimus punctipennis (Kiesenwetter, 1850) (N, S)
  Carpelimus pusillus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus rivularis (Motschulsky, 1860) (N, S, Si, Sa)
  Carpelimus schneideri (Ganglbauer, 1895) (N)
  Carpelimus siculus (Rey, 1879) (S, Si)
  Carpelimus similis (Smetana, 1967) (N, S) (*)
  Carpelimus subtilicornis (Roubal, 1946) (N)
  Carpelimus subtilis (Erichson, 1839) (N)
  Carpelimus troglodytes (Erichson, 1839) (Si, Sa)
  Carpelimus vitalei (Bernhauer, 1935) (Si)
 
Thinodromus Kraatz, 1857
 
  Thinodromus arcuatus (Stephens, 1834) (N, S)
  Thinodromus dilatatus (Erichson, 1839) (N, S, Si)
  Thinodromus distinctus (Fairmaire & Laboulbčne, 1854) (N)
  Thinodromus hirticollis (Mulsant & Rey, 1879) (N, S, Si)
  Thinodromus mannerheimi (Kolenati, 1846) (N, S, Si, Sa)
 
Thinobius Kiesenwetter, 1844
 
  Thinobius angusticeps Fauvel, 1889 (N)
  Thinobius atomus Fauvel, 1869 (N) (*)
  Thinobius brevipennis Kiesenwetter, 1850 (N)
  Thinobius brunneipennis Kraatz, 1858 (N)
  Thinobius crinifer Smetana, 1959 (N)
  Thinobius delicatulus Kraatz, 1858 (N, S, Sa)
  Thinobius fageli Smetana, 1959 (N)
  Thinobius garreisi Bernhauer, 1915 (N)
  Thinobius heterogaster Fauvel, 1889 (N)
  Thinobius ligeris Pyot, 1874 (N)
  Thinobius linearis Kraatz, 1858 (N, S)
  Thinobius lohsei Smetana, 1984 (N)
  Thinobius longipennis (Heer, 1841) (N, S, Si, Sa) (*)
  Thinobius major Kraatz, 1857 (N)
  Thinobius micros Fauvel, 1869 (N)
  Thinobius nitens Fauvel, 1869 (N)
  Thinobius obscurus Eppelsheim, 1889 (N) (*)
  Thinobius peezi Scheerpeltz, 1957 (N)
  Thinobius praetor Smetana, 1959 (N)
  Thinobius silvaticus Bernhauer, 1899 (N) (*)
 
Planeustomus Jacquelin Du Val, 1857
 
  Planeustomus cephalotes (Erichson, 1839) (S)
  Planeustomus curtipennis Fauvel, 1869 (Si, Sa)
  Planeustomus elegantulus Kraatz, 1857 (S, Si)
  Planeustomus kahri Kraatz, 1857 (N, S)
  Planeustomus miles Scriba, 1868 (S)
  Planeustomus palpalis (Erichson, 1839) (N, S)
  Planeustomus rosti Reitter, 1884 (N?, S?, Si?, Sa?) (*)
 
Aploderus Stephens, 1833
 
  Aploderus caelatus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Sa)
  Aploderus caesus (Erichson, 1839) (N?) (*)
 
Oxytelus Gravenhorst, 1802
 
  Oxytelus fulvipes Erichson, 1839 (N)
  Oxytelus laqueatus (Marsham, 1802) (N, S)
  Oxytelus migrator Fauvel, 1904 (N) (*)
  Oxytelus piceus (Linné, 1767) (N, S, Si, Sa)
  Oxytelus sculptus Gravenhorst, 1806 (N, S, Si, Sa)
 
Anotylus Thomson, 1859
 
  Anotylus affinis (Czwalina, 1870) (N)
  Anotylus clypeonitens (Pandellé, 1867) (N, S, Si, Sa)
  Anotylus complanatus (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa) (*)
  Anotylus fairmairei (Pandellé, 1867) (N)
  Anotylus hamatus (Fairmaire & Laboulbčne, 1856) (N, S)
  Anotylus insecatus (Gravenhorst, 1806) (N)
  Anotylus intricatus (Erichson, 1840) (N, S, Si)
  Anotylus inustus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Anotylus mutator (Lohse, 1963) (N)
  Anotylus nitidulus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Anotylus plagiatus (Rosenhauer, 1856) (N?, S?, Si?, Sa?) (*)
  Anotylus pumilus (Erichson, 1839) (N, S, Si)
  Anotylus rugifrons (Hochhuth, 1849) (N)
  Anotylus rugosus (Fabricius, 1775) (N, S, Sa)
  Anotylus saulcyi (Pandellé, 1867) (N)
  Anotylus sculpturatus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Anotylus speculifrons (Kraatz, 1857) (N, S, Si, Sa)
  Anotylus tetracarinatus (Block, 1799) (N, S, Si, Sa)
  Anotylus tetratoma (Czwalina, 1870) (N)
  Anotylus torretassoi (Koch, 1932) (Si)
 
Platystethus Mannhereim, 1831
 
  Platystethus alutaceus Thomson, 1861 (N, S, Si, Sa)
  Platystethus arenarius (Fourcroy, 1785) (N, S, Si, Sa)
  Platystethus brevipennis Baudi, 1857 (S, Si, Sa) (*)
  Platystethus burlei Brisout, 1861 (N, S, Si)
  Platystethus capito Heer, 1839 (N, S, Si?)
  Platystethus cornutus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Platystethus degener Mulsant & Rey, 1879 (N, Si?)
  Platystethus laevis Kiesenwetter, 1848 (N, S)
  Platystethus nitens (Sahlberg, 1832) (N, S, Si, Sa) (*)
  Platystethus nodifrons Mannerheim, 1831 (N, S)
  Platystethus rufospinus Hochhuth, 1851 (Si, Sa)
  Platystethus spinosus Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
 
Bledius Leach, 1819
 
  Bledius agricultor Heer, 1839 (N)
  Bledius angustus Mulsant & Rey, 1861 (Si)
  Bledius atramentarius Rottenberg, 1870 (Si, Sa)
  Bledius atratus Fauvel, 1875 (Sa)
  Bledius baudii Fauvel, 1870 (N)
  Bledius bosnicus Bernhauer, 1902 (N)
  Bledius corniger Rosenhauer, 1856 (Si)
  Bledius crassicollis Lacordaire, 1835 (N, S, Si)
  Bledius cribricollis Heer, 1839 (N, S, Si, Sa)
  Bledius dama (Motschulsky, 1857) (N, Sa)
  Bledius debilis Erichson, 1840 (N, S, Si)
  Bledius defensus Fauvel, 1870 (N)
  Bledius denticollis Fauvel, 1870 (N, S, Si)
  Bledius dissimilis Erichson, 1840 (N, S, Si)
  Bledius elongatus Mannerheim, 1831 (N) (*)
  Bledius ensifer Fauvel, 1898 (Si)
  Bledius erraticus Erichson, 1839 (N, S)
  Bledius femoralis (Gyllenhal, 1827) (N, S)
  Bledius fergussoni Joy, 1912 (N, S, Si, Sa)
  Bledius fontinalis Bernhauer, 1929 (N)
  Bledius fossor Heer, 1839 (N, S, Si, Sa)
  Bledius frater Kraatz, 1857 (N, S, Si)
  Bledius furcatus (Olivier, 1811) (N, S, Si, Sa)
  Bledius gallicus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Bledius graellsi Fauvel, 1865 (N, S, Si, Sa)
  Bledius heterocerus (Eppelsheim, 1889) (N)
  Bledius littoralis Heer, 1838 (N)
  Bledius longulus Erichson, 1839 (N, S, Si)
  Bledius minor Mulsant & Rey, 1878 (*)
        Bledius minor minor Mulsant & Rey, 1878 (N, S)
        Bledius minor doderoi Bondroit, 1912 (S)
  Bledius morio Heer, 1839 (S)
  Bledius nanus Erichson, 1840 (N, S)
  Bledius occidentalis Bondroit, 1907 (N, S) (*)
  Bledius opacus (Block, 1799) (N, S, Si, Sa)
  Bledius osiris Normand, 1934 (*)
        Bledius osiris burlinii Koch, 1938 (N)
  Bledius pallipes (Gravenhorst, 1806) (N)
  Bledius paradoxus Gridelli, 1936 (S)
  Bledius praetermissus Williams, 1922 (N, S, Si, Sa) (*)
  Bledius procerulus Erichson, 1840 (N, S)
  Bledius pusillus Erichson, 1839 (N)
  Bledius pygmaeus Erichson, 1839 (N)
  Bledius secessus Bondroit, 1912 (N)
  Bledius spectabilis Kraatz, 1857 (N, Si, Sa)
  Bledius strictus Fauvel, 1870 (N)
  Bledius subterraneus Erichson, 1839 (N)
  Bledius talpa (Gyllenhal, 1810) (N)
  Bledius tibialis Heer, 1839 (N)
  Bledius tricornis (Herbst, 1784) (N?, S?, Si?) (*)
  Bledius tristis Aubé, 1843
        Bledius tristis minarzi Bernhauer, 1929 (N, S)
        Bledius tristis tristis Aubé, 1843 (N, S, Si)
  Bledius unicornis (Germar, 1825) (N, S, Si, Sa)
  Bledius verres Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Bledius infans Rottenberg, 1870 (Si)
 
Cephalotyphlus Coiffait, 1955
 
  Cephalotyphlus bergamascus Pace, 1991 (N) [E]
  Cephalotyphlus florentinus (Pace, 1978) (S) [E]
  Cephalotyphlus foroiuliensis (Pace, 1976) (N) [E]
  Cephalotyphlus vicetinus (Pace, 1975) (N) [E]
 
Neocyrtotyphlus Pace, 1976
 
  Neocyrtotyphlus apulus (Pace, 1974) (S) [E]
 
Cyrtotyphlus Dodero, 1900
 
  Cyrtotyphlus convexus Dodero, 1900 (N, S)
  Cyrtotyphlus winkleri Breit, 1913 (N)
 
Entomoculia Croissandeau, 1891
 
  Entomoculia apuana Pace, 1977 (S) [E]
  Entomoculia atomus (Saulcy, 1878) (Sa) [E]
  Entomoculia caprai Poggi, 1977 (Si) [E]
  Entomoculia consiglioi Pace, 1991 (S) [E] (*)
  Entomoculia doderoi Coiffait, 1955 (N) [E]
  Entomoculia etrurica Coiffait, 1957 (S) [E]
  Entomoculia gardinii Pace, 1994 (Sa) [E]
  Entomoculia hadriatica Pace, 1974 (S) [E]
  Entomoculia iknusa Coiffait, 1959 (Sa) [E]
  Entomoculia julii Poggi, 1985 (S) [E] (*)
  Entomoculia labronica Poggi, 1985 (S) [E]
  Entomoculia lepinensis Pace, 1991 (S) [E]
  Entomoculia ligurica Coiffait, 1957 (N) [E]
  Entomoculia magrinii Pace, 1994 (S) [E]
  Entomoculia maremmana Pace, 1978 (S) [E]
  Entomoculia marinae Pace, 1991 (S) [E] (*)
  Entomoculia montisconeri Pace, 1977 (S) [E]
  Entomoculia nerviensis Coiffait, 1962 (N) [E]
  Entomoculia pardii Pace, 1978 (S) [E]
  Entomoculia pretiosa Pace, 1977 (S) [E]
  Entomoculia rosai Pace, 1978 (S) [E] (*)
  Entomoculia sardoa Coiffait, 1959 (Sa) [E]
  Entomoculia sassariensis Pace, 1978 (Sa) [E]
  Entomoculia sicana Pace, 1995 (Si) [E]
  Entomoculia solarii Coiffait, 1957 (N) [E]
  Entomoculia toscanensis Coiffait, 1957 (S) [E] (*)
  Entomoculia vignai Pace, 1991 (S) [E]
 
Allotyphlus Coiffait, 1955
 
  Allotyphlus bericiensis Coiffait, 1973 (N) [E]
  Allotyphlus garganicus Pace, 1974 (S) [E]
  Allotyphlus pacei Coiffait, 1973 [E]
        Allotyphlus pacei baldensis Pace, 1978 (N)
        Allotyphlus pacei euganeus Pace, 1975 (N)
        Allotyphlus pacei lessiniensis (Coiffait, 1973) (N)
        Allotyphlus pacei marosticanus Pace, 1978 (N)
        Allotyphlus pacei monsfortensis Pace, 1978 (N)
        Allotyphlus pacei pacei Coiffait, 1973 (N)
  Allotyphlus sipontinus Pace, 1985 (S) [E]
  Allotyphlus transhadriaticus Pace, 1977 (S) [E]
 
Mesotyphlus Coiffait, 1955
 
  Mesotyphlus andreinii Pace, 1979 (S) [E]
  Mesotyphlus bordonii Pace, 1977 (S) [E]
  Mesotyphlus calaber Pace, 1974 (S) [E]
  Mesotyphlus etruscus Pace, 1978 (S) [E]
  Mesotyphlus grossetensis Pace, 1979 (S) [E]
  Mesotyphlus solarii Coiffait, 1957 (N) [E]
 
Leptotyphlus Fauvel, 1874
 
  Leptotyphlus aithaliensis Orousset, 1983 (S) [E] (*)
  Leptotyphlus albingaunicus Pace, 1981 (N) [E]
  Leptotyphlus anachoreta Pace, 1974 (S) [E]
  Leptotyphlus apenninus Pace, 1991 (N) [E]
  Leptotyphlus brevicornis Coiffait, 1955 (Sa) [E]
  Leptotyphlus calabricus Coiffait, 1971 (S) [E]
  Leptotyphlus campanus Pace, 1977 (S) [E]
  Leptotyphlus circaeus Pace, 1977 (S) [E]
  Leptotyphlus denticulatus Coiffait, 1957 (Sa) [E]
  Leptotyphlus doderoi Coiffait, 1957 (Sa) [E]
  Leptotyphlus elbanus Pace, 1980 (S) [E]
  Leptotyphlus finalensis Pace, 1981 (N) [E]
  Leptotyphlus foroiuliensis Pace, 1976 (N) [E]
  Leptotyphlus foveiceps Dodero, 1908 (N, S) [E]
  Leptotyphlus giglionicus Coiffait, 1955 (S) [E] (*)
  Leptotyphlus ilvensis Orousset, 1983 (S) [E] (*)
  Leptotyphlus impressus Coiffait, 1955 (Sa) [E]
  Leptotyphlus inopinatus Pace, 1974 (S) [E]
  Leptotyphlus kahleni Pace, 1991 (N) [E]
  Leptotyphlus lepinensis Pace, 1977 (S) [E]
  Leptotyphlus lessinicus Pace, 1973 (N) [E]
  Leptotyphlus liguricus Coiffait, 1957 (N) [E]
  Leptotyphlus magrinii Pace, 1995 (Sa) [E]
  Leptotyphlus martellii Pace, 1974 (S) [E]
  Leptotyphlus mimus Pace, 1977 (S) [E]
  Leptotyphlus molisensis Pace, 1977 (S) [E]
  Leptotyphlus nerviensis Coiffait, 1962 (N) [E]
  Leptotyphlus oglasensis Poggi, 1976 (S) [E] (*)
  Leptotyphlus osellai Pace, 1973 (N) [E]
  Leptotyphlus picenus Pace, 1977 (S) [E]
  Leptotyphlus remensis Pace, 1981 (N) [E]
  Leptotyphlus romanus Pace, 1974 (S) [E]
  Leptotyphlus ruffoi Pace, 1974 (S) [E]
  Leptotyphlus samniticus Pace, 1977 (S) [E]
  Leptotyphlus sardous Coiffait, 1955 (Sa) [E]
  Leptotyphlus savonensis Pace, 1981 (N) [E]
  Leptotyphlus sbordonii Pace, 1991 (S) [E] (*)
  Leptotyphlus senensis Pace, 1978 (S) [E]
  Leptotyphlus serianensis Coiffait, 1957 (N) [E]
  Leptotyphlus solarii Coiffait, 1957 (Sa) [E]
  Leptotyphlus taggiensis Coiffait, 1962 (N) [E]
  Leptotyphlus tyrrhenius Dodero, 1908 (S) [E]
  Leptotyphlus uccellinensis Pace, 1978 (S) [E]
  Leptotyphlus velatus Coiffait, 1955 (Sa) [E]
  Leptotyphlus veronensis Pace, 1978 (N) [E]
  Leptotyphlus viti Pace, 1978 (Sa) [E]
 
Metrotyphlus Coiffait, 1959
 
  Metrotyphlus brixianus Pace, 1973 (N) [E]
  Metrotyphlus castrii Coiffait, 1965 (N) [E]
  Metrotyphlus goritianus Pace, 1977 (N) [E]
  Metrotyphlus pauper Pace, 1976 (N) [E]
  Metrotyphlus sbordonii Pace, 1979 (Sa) [E]
  Metrotyphlus serianensis (Coiffait, 1957)
        Metrotyphlus serianensis serianensis (Coiffait, 1957) (N) [E]
  Metrotyphlus tarvisianus Pace, 1991 (N) [E]
  Metrotyphlus viti Pace, 1985 (N) [E]
  Metrotyphlus zoiai Pace, 1991 (N) [E]
 
Gynotyphlus Coiffait, 1955
 
  Gynotyphlus perpusillus (Dodero, 1900)
        Gynotyphlus perpusillus perpusillus (Dodero, 1900) (N, S)
        Gynotyphlus perpusillus meridionalis Coiffait, 1957 (S, Si) [E]
 
Apheliotyphlus Pace, 1976
 
  Apheliotyphlus nobilis (Pace, 1976) (N) [E]
 
Megatyphlus Coiffait, 1955
 
  Megatyphlus carniolicus (Bernhauer, 1908)
        Megatyphlus carniolicus goritianus Pace, 1978 (N)
 
Oxyporus Fabricius, 1775
 
  Oxyporus maxillosus Fabricius, 1792 (N, S?)
  Oxyporus rufus (Linné, 1758) (N, S, Si)
 
Dianous Leach, 1819
 
  Dianous coerulescens (Gyllenhal, 1810) (N, S)
 
Stenus Latreille, 1796
 
  Stenus abruzzorum Puthz, 1965 (S) [E]
  Stenus aceris Stephens, 1833 (N, S, Si, Sa)
  Stenus alpicola Fauvel, 1872
        Stenus alpicola alpicola Fauvel, 1872 (N, S)
  Stenus ampliventris Sahlberg, 1890 (N)
  Stenus angelinii Puthz, 1994 (Si) [E]
  Stenus annulipes Heer, 1839 (N)
  Stenus areolatus Benick, 1929 (N) [E]
  Stenus argus Gravenhorst, 1806 (N, S?)
  Stenus asphaltinus Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Stenus assequens Rey, 1884 (N, S, Si, Sa)
  Stenus ater Mannerheim, 1831 (N, S, Si, Sa)
  Stenus aterrimus Erichson, 1840 (N, S?, Sa?)
  Stenus atratulus Erichson, 1839 (N, S, Si, Sa)
  Stenus bifoveolatus Gyllenhal, 1827 (N, S)
  Stenus biguttatus (Linné, 1758) (N, S)
  Stenus bimaculatoides Scheerpeltz, 1969 (S) [E]
  Stenus bimaculatus Gyllenhal, 1810 (N?, S)
  Stenus binaghii Puthz, 1970 (S) [E]
  Stenus binotatus Ljungh, 1804 (N, S)
  Stenus boops Ljungh, 1804
        Stenus boops ludmilae Hromadka, 1979 (N, S?, Sa?)
  Stenus bordonii Puthz, 1974 (S) [E]
  Stenus brunnipes Stephens, 1833
        Stenus brunnipes brunnipes Stephens, 1833 (N, S, Si)
        Stenus brunnipes maximus Puthz, 1968 (S, Si)
  Stenus butrintensis Smetana, 1959 (N, S)
  Stenus cadoricola Puthz, 1967 (N) [E]
  Stenus caligicola Puthz, 1970 (S) [E]
  Stenus canaliculatus Gyllenhal, 1827 (N)
  Stenus canescens Rosenhauer, 1856 (Sa)
  Stenus capitatus Eppelsheim, 1878 (Si)
  Stenus carbonarius Gyllenhal, 1827 (N, S?)
  Stenus cautus Erichson, 1839 (N)
  Stenus cavallomontis Puthz, 1993 (N) [E]
  Stenus chobauti Benick, 1927 (N, S, Si)
  Stenus cicindeloides (Schaller, 1783) (N, S, Sa?)
  Stenus circularis Gravenhorst, 1802 (N, S?, Sa?)
  Stenus clavicornis (Scopoli, 1763) (N, S, Si?)
  Stenus comma LeConte, 1863
        Stenus comma aeneiceps Rey, 1883 (N, S)
        Stenus comma comma LeConte, 1863 (N)
        Stenus comma peroculatus Puthz, 1986 (S)
  Stenus cordatus Gravenhorst, 1802 (N, S, Si, Sa)
  Stenus cottianus Puthz, 1994 (N) [E]
  Stenus crassus Stephens, 1833 (N, S?)
  Stenus cribratus Kiesenwetter, 1850 (N, S, Si, Sa)
  Stenus edentatus Puthz, 1986 (S, Si)
  Stenus elegans Rosenhauer, 1856 (N, S, Si, Sa)
  Stenus eumerus Kiesenwetter, 1850 (N)
  Stenus europaeus Puthz, 1966 (N, S)
  Stenus flavipalpis Thomson, 1860 (N)
  Stenus flavipes Stephens, 1833
        Stenus flavipes flavipes Stephens, 1833 (N, S, Si?, Sa)
  Stenus focarilei Puthz, 1994 (N) [E]
  Stenus formicetorum Mannerheim, 1843 (N, S?, Sa?)
  Stenus fornicatus Stephens, 1833 (N, S, Si, Sa)
  Stenus fossulatus Erichson, 1840 (N, S)
  Stenus fulvicornis Stephens, 1833
        Stenus fulvicornis fulvicornis Stephens, 1833 (N, S?, Sa)
  Stenus fuscicornis Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Stenus fuscipes Gravenhorst, 1802 (N, S)
  Stenus gallicus Fauvel, 1872 (N)
  Stenus ganglbaueri Bernhauer, 1905 (N, S)
  Stenus geniculatus Gravenhorst, 1806 (N)
  Stenus glacialis Heer, 1839
        Stenus glacialis glacialis Heer, 1839 (N)
  Stenus gracilipes Kraatz, 1857 (N)
  Stenus guglielmomontis Puthz, 1993 (N) [E]
  Stenus guttula O.F. Müller, 1821
        Stenus guttula guttula O.F. Müller, 1821 (N, S, Si, Sa)
  Stenus guynemeri Duval, 1850
        Stenus guynemeri guynemeri Duval, 1850 (N, S)
  Stenus holdhausi Benick, 1938 [E]
        Stenus holdhausi holdhausi Benick, 1938 (N)
        Stenus holdhausi temperans Puthz, 1967 (N)
  Stenus hospes Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Stenus humilis Erichson, 1839 (N, S?, Sa?)
  Stenus hypoproditor Puthz, 1965 (N)
  Stenus hypsidromus Ganglbauer, 1902 (N) (*)
  Stenus ignifuga Bondroit, 1912 (N)
  Stenus ignotus Eppelsheim, 1890 (N, Sa?)
  Stenus impressus Germar, 1824
        Stenus impressus impressus Germar, 1824 (N, S)
  Stenus incanus Erichson, 1839 (N, S, Si, Sa)
  Stenus incrassatus Erichson, 1839 (N, S?, Sa)
  Stenus indifferens Puthz, 1967 (S)
  Stenus intermedius Rey, 1884 (N, Si, Sa)
  Stenus intricatus Erichson, 1840 (*)
        Stenus intricatus intricatus Erichson, 1840 (N, S, Sa)
        Stenus intricatus zoufali Fleischer, 1909 (N, S)
  Stenus jarrigei Puthz, 1970 (N)
  Stenus juno (Paykull, 1789) (N, S)
  Stenus kahleni Puthz, 1994 (N) [E]
  Stenus kuennemanni Benick, 1917 (N)
  Stenus laevigatus Mulsant & Rey, 1861 (N, S, Sa)
  Stenus languidus Erichson, 1840 (S, Si, Sa)
  Stenus latifrons Erichson, 1839 (N, S, Si?, Sa?)
  Stenus leonhardi Bernhauer, 1914 (Si) [E]
  Stenus leprieuri Cussac, 1851 (S?) (*)
  Stenus liechtensteini Bernhauer, 1900 (N) [E]
  Stenus lohsei Puthz, 1965 (N)
  Stenus longipes Heer, 1839 (N, S)
  Stenus longitarsis Thomson, 1851 (N, S?)
  Stenus ludyi Fauvel, 1886 (N, S)
  Stenus lustrator Erichson, 1839 (N)
  Stenus macrocephalus Aubé, 1863 (N, S, Sa)
  Stenus maculiger Weise, 1875 (N)
  Stenus melanarius Stephens, 1833
        Stenus melanarius melanarius Stephens, 1833 (N)
  Stenus melanopus (Marsham, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Stenus mendicus Erichson, 1840
        Stenus mendicus mendicus Erichson, 1840 (S, Si, Sa)
  Stenus morio Gravenhorst, 1806 (N)
  Stenus nanus Stephens, 1833 (N, S?)
  Stenus nigritulus Gyllenhal, 1827 (N)
  Stenus nitens Stephens, 1833 (N)
  Stenus nitidiusculus Stephens, 1833 (*)
        Stenus nitidiusculus nitidiusculus Stephens, 1833 (N, S)
        Stenus nitidiusculus quadratipennis Bernhauer, 1915 (N?, S?)
  Stenus niveus Fauvel, 1865 (N?) (*)
  Stenus noctivagus Casey, 1884 (N)
  Stenus nodipes Puthz, 1972 (Sa?) (*)
  Stenus ochropus Kiesenwetter, 1858 (N, S, Sa?)
  Stenus opticus Gravenhorst, 1806 (N, S)
  Stenus oscillator Rye, 1870 (N)
  Stenus ossium Stephens, 1833 (N, S, Si, Sa)
  Stenus pallipes Gravenhorst, 1802 (N)
  Stenus pallitarsis Stephens, 1833
        Stenus pallitarsis pallitarsis Stephens, 1833 (N, S, Si, Sa)
  Stenus palposus Zetterstedt, 1838 (N?) (*)
  Stenus paludicola Kiesenwetter, 1858 (N, S)
  Stenus parcior Fagel, 1958
        Stenus parcior limonensis Fagel, 1958 (N, S)
  Stenus pedemontanus Puthz, 1994 (N) [E]
  Stenus phyllobates Penecke, 1901 (*)
        Stenus phyllobates miscellus Benick, 1925 (N, S)
        Stenus phyllobates phyllobates Penecke, 1901 (N)
  Stenus picipennis Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Stenus picipes Stephens, 1833 (*)
        Stenus picipes brevipennis Thomson, 1851 (N?)
        Stenus picipes picipes Stephens, 1833 (N, S, Si)
        Stenus picipes vulturnus Benick, 1951 (S)
  Stenus planifrons Rey, 1884
        Stenus planifrons misael Bondroit, 1912 (N, S)
        Stenus planifrons planifrons Rey, 1884 (N, S)
  Stenus proditor Erichson, 1839 (N?) (*)
  Stenus providus Erichson, 1839
        Stenus providus providus Erichson, 1839 (N, S, Si, Sa)
        Stenus providus simplex Rey, 1884 (N, S)
  Stenus pubescens Stephens, 1833
        Stenus pubescens pubescens Stephens, 1833 (N)
  Stenus pumilio Erichson, 1839 (N)
  Stenus pusillus Stephens, 1833 (N)
  Stenus ruralis Erichson, 1840 (N, S)
  Stenus salinus Brisout, 1863 (S?, Si, Sa)
  Stenus scaber Fauvel, 1869 (N, S, Si, Sa)
  Stenus scrutator Erichson, 1839 (N, S?)
  Stenus similis (Herbst, 1784) (N, S, Si, Sa)
  Stenus solutus Erichson, 1840 (N)
  Stenus sparsus Fauvel, 1874 (Sa?) (*)
  Stenus stigmula Erichson, 1840 (N)
  Stenus strigosus Fauvel, 1872 (S, Sa) (*)
  Stenus subaeneus Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Stenus subdepressus Mulsant & Rey, 1861 (N)
  Stenus sylvester Erichson, 1839 (N, S?)
  Stenus tardus Puthz, 1970 (Sa) [E]
  Stenus tarsalis Ljungh, 1804 (N, S, Sa?)
  Stenus trivialis Kraatz, 1857 (N, S)
  Stenus umbricus Baudi, 1869 (N, S)
  Stenus vitalei Bernhauer, 1935 (N, S, Si)
 
Edaphus Motschulsky, 1857
 
  Edaphus beszedesi Reitter, 1913 (N)
  Edaphus dissimilis (Aubé, 1863) (N, S)
 
Euaesthetus Gravenhorst, 1806
 
  Euaesthetus bipunctatus (Ljungh, 1804) (N, Si)
  Euaesthetus laeviusculus (Mannerheim, 1844) (N)
  Euaesthetus ruficapillus (Lacordaire, 1835) (N, S)
 
Octavius Fauvel, 1872
 
  Octavius bordei Sainte-Claire Deville, 1911 (N?) (*)
  Octavius castrii Coiffait, 1963 [E]
        Octavius castrii castrii Coiffait, 1963 (N)
        Octavius castrii euganeensis Coiffait, 1972 (N)
  Octavius doderoi Coiffait, 1965 (Sa) [E]
  Octavius doriai Poggi, 1977 (S) [E] (*)
  Octavius hervei Ochs, 1949 (N)
  Octavius italus Fauvel, 1907 (S) [E]
  Octavius puthzi Pace, 1983 (N) [E]
  Octavius raymondi Saulcy, 1878 (Sa) [E]
  Octavius sardous Coiffait, 1965 (Sa) [E]
  Octavius vitalei Bernhauer, 1908 (*)
        Octavius vitalei abruzzensis Coiffait, 1965 (S) [E]
        Octavius vitalei cossyrensis Coiffait, 1965 (Si) [E]
        Octavius vitalei vitalei Bernhauer, 1908 (S, Si)
 
Procirrus Latreille, 1829
 
  Procirrus lefebvrei Latreille, 1829 (S, Si, Sa)
 
Oedichirus Erichson, 1840
 
  Oedichirus oedipus Rottenberg, 1870 (S, Si, Sa)
  Oedichirus paederinus Erichson, 1840 (S, Si, Sa)
 
Mimopinophilus Coiffait, 1978
 
  Mimopinophilus siculus (Kraatz, 1857) (S, Si, Sa)
 
Paederidus Mulsant & Rey, 1877
 
  Paederidus rubrothoracicus (Goeze, 1777) (N, S, Si, Sa)
  Paederidus ruficollis (Fabricius, 1781) (N, S, Si, Sa?)
 
Paederus Fabricius, 1775
 
  Paederus balcanicus Koch, 1938 (N, S)
  Paederus baudii Fairmaire, 1859 (N, S)
  Paederus brevipennis Lacordaire, 1835 (N)
  Paederus caligatus Erichson, 1840 (N, S?, Si?, Sa?)
  Paederus fuscipes Curtis, 1826 (N, S, Si, Sa)
  Paederus limnophilus Erichson, 1840 (N, S, Si?)
  Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 (N, S, Si, Sa)
  Paederus melanurus Aragona, 1830 (N) [E]
  Paederus meridionalis Fauvel, 1872 (S, Si, Sa)
  Paederus schoenherri Czwalina, 1889 (N)
 
Astenus Stephens, 1833
 
  Astenus anguinus (Baudi, 1848) (N, S?)
  Astenus bimaculatus (Erichson, 1840) (N, S, Si, Sa)
  Astenus brevelytratus Coiffait, 1960 (N, S, Si, Sa)
  Astenus cerrutii Coiffait, 1960 (Sa) [E]
  Astenus cribrellus (Baudi, 1870) (N, S, Si, Sa?)
  Astenus curtulus (Erichson, 1840) (N, S, Sa)
  Astenus focarilei Coiffait, 1960 (S) [E]
  Astenus gracilis (Paykull, 1789) (N, S)
  Astenus immaculatus Stephens, 1833 (N, S, Si?, Sa?)
  Astenus italicus Coiffait, 1960 (S) [E]
  Astenus knizi Bernhauer, 1928 (S) [E]
  Astenus melanurus Kuster, 1853 (N?, S, Si, Sa)
  Astenus misellus Mulsant & Rey, 1875 (N?, S?, Sa) (*)
  Astenus procerus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si?, Sa?)
  Astenus puglianus Coiffait, 1960 (S) [E]
  Astenus pulchellus (Heer, 1839) (N, Sa)
  Astenus romanus Coiffait, 1960 (S) [E]
  Astenus schatzmayri Bernhauer, 1929 (Si) [E]
  Astenus siculus Fauvel, 1900 (Si) [E]
  Astenus thoracicus (Baudi, 1857) (N, S, Si?)
  Astenus tristis Erichson, 1840 (S?, Sa) [E]
  Astenus unicolor Mulsant & Rey, 1877 (N?, S?) (*)
  Astenus uniformis Jacquelin Du Val, 1852 (N, S, Si, Sa)
 
Nazeris Fauvel, 1872
 
  Nazeris pulcher Aubé, 1850 (Sa?) (*)
 
Rugilus Curtis, 1827
 
  Rugilus angustatus (Fourcroy, 1785) (N, S, Sa?)
  Rugilus erichsoni (Fauvel, 1867) (N)
  Rugilus festivus (Mulsant & Rey, 1853) (Si?, Sa)
  Rugilus geniculatus (Erichson, 1839) (N)
  Rugilus orbiculatus (Paykull, 1789)
        Rugilus orbiculatus orbiculatus (Paykull, 1789) (N, S, Si)
        Rugilus orbiculatus sardous (Lohse, 1956) (Sa)
  Rugilus rossii (Zanetti, 1977) (S) [E]
  Rugilus rufipes (Germar, 1836) (N, S?)
  Rugilus similis (Erichson, 1839) (N, S)
  Rugilus subtilis (Erichson, 1840) (N)
 
Medon Stephens, 1833
 
  Medon apicalis (Kraatz, 1857) (N, S, Sa)
  Medon brunneus (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa?) (*)
  Medon castaneus (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Medon dilutus (Erichson, 1839)
        Medon dilutus cephalus Koch, 1939 (Sa) [E]
        Medon dilutus meridionalis Bordoni, 1980 (S) [E]
  Medon fusculus (Mannerheim, 1831) (N, S, Si?, Sa?)
  Medon orgianus Bordoni, 1980 (S) [E]
  Medon perniger Coiffait, 1969 [E] (*)
        Medon perniger perniger Coiffait, 1969 (N, S)
        Medon perniger fraudulentus Coiffait, 1978 (Si)
  Medon piceus (Kraatz, 1858) (N, S, Si)
  Medon pocoferus Peyron, 1857 (N, S, Si, Sa)
  Medon ripicola (Kraatz, 1854) (N, S, Si, Sa)
  Medon rufiventris (Nordmann, 1837) (N, Sa?)
  Medon sardous Dodero, 1922 (Sa) [E]
  Medon sicilianus Coiffait, 1970 (Si) [E]
  Medon vitalei Bernhauer, 1936 (Si) [E]
 
Luzea Blackwelder, 1952
 
  Luzea nigritula (Erichson, 1840) (N, S, Si, Sa)
 
Sunius Stephens, 1829
 
  Sunius algiricus (Coiffait, 1969) (S, Si) (*)
  Sunius bicolor (Olivier, 1795) (N, Sa?) (*)
  Sunius italicus (Coiffait, 1961) (N, S) [E] (*)
  Sunius melanocephalus (Fabricius, 1792) (N, S, Si?, Sa?)
  Sunius propinquus (Brisout, 1867) (N, S, Si?, Sa)
  Sunius puglianus (Coiffait, 1961) (S, Si?) [E] (*)
 
Chloecharis Lynch, 1884
 
  Chloecharis debilicornis (Wollaston, 1857) (N, S, Si?)
 
Pseudomedon Mulsant & Rey, 1877
 
  Pseudomedon huetheri (Hubenthal, 1927) (N?) (*)
  Pseudomedon obscurellus (Erichson, 1840) (N, S, Sa)
  Pseudomedon obsoletus (Nordmann, 1837) (N, S, Si, Sa)
 
Lithocharis Lacordaire, 1835
 
  Lithocharis nigriceps (Kraatz, 1859) (N, S) (*)
  Lithocharis tricolor (Fabricius, 1787) (N, S, Si, Sa)
 
Scopaeus Erichson, 1840
 
  Scopaeus ampliatus Binaghi, 1935 (N, S, Sa) [E]
  Scopaeus bicolor Baudi, 1848 (N, S)
  Scopaeus brevicuspis Binaghi, 1935 (S, Si, Sa)
  Scopaeus debilis Hochhuth, 1851 (N, S, Si, Sa)
  Scopaeus didymus Erichson, 1840 (Sa)
  Scopaeus furcatus Binaghi, 1935 (N)
  Scopaeus gracilis (Sperk, 1835)
        Scopaeus gracilis gracilis (Sperk, 1835) (N, S, Sa)
        Scopaeus gracilis siculus Binaghi, 1935 (S, Si) [E]
  Scopaeus laevigatus (Gyllenhal, 1827)
        Scopaeus laevigatus laevigatus (Gyllenhal, 1827) (N, S, Si?)
        Scopaeus laevigatus schneideri Bernhauer, 1900 (Sa)
  Scopaeus lanceolatus Binaghi, 1935 (N, S) (*)
  Scopaeus longicollis Fauvel, 1874 (N, Si?)
  Scopaeus micropterus Fauvel, 1872 (*)
        Scopaeus micropterus micropterus Fauvel, 1872 (N, S)
        Scopaeus micropterus championi Binaghi, 1935 (N)
  Scopaeus minimus (Erichson, 1839) (N, S, Sa?)
  Scopaeus minutus Erichson, 1840 (N, S)
  Scopaeus mitratus Binaghi, 1935 (N, S, Si)
  Scopaeus portai Luze, 1910 (N, S, Si)
  Scopaeus pusillus Kiesenwetter, 1843 (N, S)
  Scopaeus rubidus Mulsant & Rey, 1855 (N, S)
  Scopaeus sericans Mulsant & Rey, 1855 (N, Si?)
  Scopaeus sulcicollis Stephens, 1832 (N, S)
 
Domene Fauvel, 1872
 
  Domene scabricollis (Erichson, 1840) (N)
  Domene stilicina (Erichson, 1840) (S, Si, Sa)
 
Pseudolathra Casey, 1905
 
  Pseudolathra lusitanica (Erichson, 1840) (N, S, Si, Sa)
  Pseudolathra manueli (Fauvel, 1865) (N, S, Si?)
 
Lobrathium Mulsant & Rey, 1877
 
  Lobrathium diecki (Saulcy, 1878) (Si) [E]
  Lobrathium lethierryi (Reiche, 1869) (S?, Si)
  Lobrathium lostiae (Dodero, 1916) (Sa) [E]
  Lobrathium multipunctum (Gravenhorst, 1802) (*)
        Lobrathium multipunctum cassolai Coiffait, 1972 (Sa) [E]
        Lobrathium multipunctum multipunctum (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
  Lobrathium solarii (Koch, 1936) (S) [E]
 
Platydomene Ganglbauer, 1895
 
  Platydomene angusticollis (Lacordaire, 1835) (N, S)
  Platydomene bicolor (Erichson, 1840)
        Platydomene bicolor bicolor (Erichson, 1840) (N, S?)
        Platydomene bicolor fiorii (Koch, 1939) (N, S) [E]
  Platydomene picipes (Erichson, 1840) (N, S, Si)
  Platydomene springeri (Koch, 1937) (N)
 
Tetartopeus Czwalina, 1888
 
  Tetartopeus angustatus (Lacordaire, 1835) (N?, S, Si, Sa)
  Tetartopeus paeneinsularum Bordoni, 1980 (N, S, Si) [E]
  Tetartopeus scutellaris (Nordmann, 1837) (N?) (*)
  Tetartopeus sphagnetorum (Muona, 1977) (N)
  Tetartopeus terminatus (Gravenhorst, 1802) (N, S?, Si?) (*)
 
Lathrobium Gravenhorst, 1802
 
  Lathrobium alzonai Capra & Binaghi, 1938 (N) [E]
  Lathrobium andreinii Schatzmayr & Koch, 1934 (N?, S) [E]
  Lathrobium apenninum Baudi, 1869 (N, S) [E]
  Lathrobium baldense Pace, 1975 (N) [E]
  Lathrobium brunnipes (Fabricius, 1792) (N)
  Lathrobium caprai Koch, 1936 (N) [E]
  Lathrobium castaneipenne Kolenati, 1846 (N)
  Lathrobium castellinii Bordoni, 1979 (S) [E]
  Lathrobium cavicola (Müller, 1856) (N)
  Lathrobium cirocchii Bordoni, 1987 (S) [E]
  Lathrobium crassipes Mulsant & Rey, 1877 (N, S)
  Lathrobium dilutum Erichson, 1839 (N)
  Lathrobium doderoi Abeille, 1900 (N) [E]
  Lathrobium elegantulum Kraatz, 1857 (N, S)
  Lathrobium etruscum Piccioli, 1870 (N, S) [E]
  Lathrobium fovulum Stephens, 1833 (N, S?)
  Lathrobium franzinii Bordoni, 1985 (S) [E]
  Lathrobium freyi Koch, 1938 (N) [E]
  Lathrobium fulvipenne (Gravenhorst, 1806) (N, S, Sa)
  Lathrobium garganicum Koch, 1939 (S) [E]
  Lathrobium garioi Bordoni, 1984 (N) [E]
  Lathrobium genganum Bordoni, 1972 (S) [E]
  Lathrobium impressum Heer, 1841 (N, S)
  Lathrobium lanzai Bordoni, 1984 (S) [E]
  Lathrobium livatense Bordoni, 1985 (S) [E]
  Lathrobium longulum Gravenhorst, 1802 (N, Si?)
  Lathrobium lottii Holdhaus, 1923 (S) [E]
  Lathrobium maginii Bordoni, 1972 [E]
        Lathrobium maginii maginii Bordoni, 1972 (N, S)
        Lathrobium maginii mingazzinii Bordoni, 1986 (S)
  Lathrobium magistrettiorum Koch, 1944 (N, S) [E]
  Lathrobium magrinianum Bordoni, 1986 (N) [E]
  Lathrobium oblitum Pace, 1977 (S) [E]
  Lathrobium pacei Piva, 1995 (N) [E]
  Lathrobium pallidum Nordmann, 1837 (N)
  Lathrobium pinkeri Ganglbauer, 1901 (N) [E]
  Lathrobium ripicola Czwalina, 1888 (N, S)
  Lathrobium rosai Bordoni, 1985 (S) [E]
  Lathrobium rufipenne Gyllenhal, 1813 (N)
  Lathrobium settei Pace & Zanetti, 1983 (N) [E]
  Lathrobium spadiceum Erichson, 1840 (N?, S) (*)
  Lathrobium straneoi Schatzmayr & Koch, 1934 (S) [E]
  Lathrobium volgense Hochhuth, 1851 (N) [E]
  Lathrobium wingelmuelleri Breit, 1904 (N) [E]
 
Throbalium Mulsant & Rey, 1877
 
  Throbalium dividuum (Erichson, 1840) (S, Sa)
  Throbalium schatzmayri (Koch, 1935) (N)
 
Pseudobium Mulsant & Rey, 1877
 
  Pseudobium gridellii Jarrige, 1947 (N, S, Si?)
  Pseudobium labile Erichson, 1840 (Si?, Sa)
 
Scimbalium Erichson, 1840
 
  Scimbalium anale (Nordmann, 1836) (N, S, Si, Sa)
 
Micrillus Raffray, 1873
 
  Micrillus calabricus Coiffait, 1980 (S) [E]
  Micrillus pubipenne (Fairmaire, 1860) (S?, Si)
  Micrillus testaceus (Erichson, 1840) (N?, S, Si, Sa?)
 
Achenium Curtis, 1826
 
  Achenium apenninum Koch, 1937 (N, S, Si, Sa?) (*)
  Achenium basale Erichson, 1840
        Achenium basale basale Erichson, 1840 (Sa)
        Achenium basale erichsoni Ragusa, 1883 (S, Si)
  Achenium humile (Nicolai, 1822) (N, S, Si, Sa)
  Achenium ieiunum Erichson, 1840 (Sa)
  Achenium inuus Koch, 1937 (Si)
  Achenium italicum Koch, 1937 (N, S)
  Achenium schatzmayri Koch, 1937 (N) (*)
  Achenium striatum Latreille, 1804
        Achenium striatum nuragicum Bordoni, 1981 (Sa) [E]
        Achenium striatum striatum Latreille, 1804 (S, Si)
  Achenium tenellum Erichson, 1840 (S, Si, Sa)
 
Leptobium Casey, 1905
 
  Leptobium gracile (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Leptobium haemorrhoum (Erichson, 1840) (Si, Sa)
  Leptobium pominii (Gridelli, 1949) (S) [E]
  Leptobium siculum (Gridelli, 1926) (Si) [E]
  Leptobium vulcanum Coiffait, 1969 (Si) [E] (*)
 
Scotonomus Fauvel, 1872
 
  Scotonomus albertae Zanetti, 1977 (S) [E]
  Scotonomus andreinii Binaghi, 1970 (S) [E]
  Scotonomus arganoi Bordoni, 1975 (S) [E]
  Scotonomus auruncus Pace, 1977 (S) [E]
  Scotonomus ausonius Pace, 1977 (S) [E]
  Scotonomus binaghii Coiffait, 1972 (Sa) [E]
  Scotonomus calaber Pace, 1977 (S) [E]
  Scotonomus cerrutii Binaghi, 1970 (S) [E]
  Scotonomus etruscus Saulcy, 1878 (N, S) [E]
  Scotonomus guareschii Koch, 1944 (S) [E]
  Scotonomus latinus Coiffait, 1970 (S) [E]
  Scotonomus lepinensis Pace, 1977 (S) [E]
  Scotonomus picentinus Pace, 1977 (S) [E]
  Scotonomus proximus Binaghi, 1970 (S) [E]
  Scotonomus raymondi Fauvel, 1872 (Sa) [E]
  Scotonomus sardus Fagel, 1969 (Sa) [E]
  Scotonomus saulcyi Coiffait, 1970 (Sa) [E]
  Scotonomus simpatricus Binaghi, 1970 (Sa) [E]
  Scotonomus solarii Holdhaus, 1924 (S) [E]
  Scotonomus straneoi Binaghi, 1970 (S) [E]
  Scotonomus troglophilus Coiffait, 1970 (Sa) [E]
  Scotonomus viator Pace, 1977 (S) [E]
  Scotonomus vignai Binaghi, 1970 (S) [E]
 
Cryptobium Mannerheim, 1830
 
  Cryptobium algiricum Fagel, 1967 (Si, Sa)
  Cryptobium brevipenne Mulsant & Rey, 1861 (N, S)
  Cryptobium collare (Reitter, 1884) (N, S)
  Cryptobium fracticorne (Paykull, 1798) (N)
  Cryptobium turkestanicum Korge, 1968 (S) (*)
 
Zeteotomus Jacquelin Du Val, 1856
 
  Zeteotomus brevicornis (Erichson, 1839) (N)
 
Leptacinus Erichson, 1839
 
  Leptacinus batychrus (Gyllenhal, 1827) (N, S, Si, Sa?)
  Leptacinus faunus Coiffait, 1956 (Si)
  Leptacinus formicetorum Märkel, 1841 (N, S)
  Leptacinus intermedius Donisthorpe, 1936 (N, S, Si, Sa)
  Leptacinus marocanus Coiffait, 1969 (Sa)
  Leptacinus othioides Baudi, 1869 (N, S)
  Leptacinus pusillus (Stephens, 1832) (N, S)
  Leptacinus sulcifrons (Stephens, 1832) (N, S)
 
Phacophallus Coiffait, 1956
 
  Phacophallus parumpunctatus (Gyllenhal, 1827) (N, S, Si, Sa)
  Phacophallus tricolor (Kraatz, 1859) (Si)
 
Gauropterus Thomson, 1860
 
  Gauropterus fulgidus (Fabricius, 1787) (N, S, Si, Sa)
 
Nudobius Thomson, 1860
 
  Nudobius collaris (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
  Nudobius lentus (Gravenhorst, 1806) (N)
 
Gyrohypnus Leach, 1819
 
  Gyrohypnus angustatus (Stephens, 1833) (N, S, Si, Sa)
  Gyrohypnus atratus (Heer, 1839) (N)
  Gyrohypnus fracticornis (Müller, 1776) (N, S, Si, Sa)
  Gyrohypnus liebei (Scheerpeltz, 1926) (N, S)
  Gyrohypnus scoticus (Joy, 1913) (N, S)
 
Megalinus Mulsant & Rey, 1877
 
  Megalinus glabratus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Megalinus sabellai Ciceroni & Zanetti, 1993 (Si) [E]
 
Leptolinus Kraatz, 1856
 
  Leptolinus cephalotes Kraatz, 1858 (S, Si, Sa)
  Leptolinus nothus (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
 
Xantholinus Dejean, 1821
 
  Xantholinus alpinus Bordoni, 1972 (N) [E] (*)
  Xantholinus alverniae Bordoni, 1972 (S) [E] (*)
  Xantholinus apenninicola Steel, 1945 (N, S) [E]
  Xantholinus audrasi Coiffait, 1956 (N, S)
  Xantholinus bonomettoi Bordoni, 1972 (N) [E] (*)
  Xantholinus bordonii Coiffait, 1969 (N) [E]
  Xantholinus carnicus Bordoni, 1972 (N) [E] (*)
  Xantholinus cerrutii Coiffait, 1964 (S) [E]
  Xantholinus devillei Coiffait, 1956 (S) [E]
  Xantholinus elegans (Olivier, 1794) (N, S)
  Xantholinus flavocinctus Hochhuth, 1849 (N)
  Xantholinus graecus Kraatz, 1858 (*)
        Xantholinus graecus calcidicus Bordoni, 1973 (S)
        Xantholinus graecus graecus Kraatz, 1858 (S, Si)
  Xantholinus laevigatus Jacobson, 1847 (N, S)
  Xantholinus linearis (Olivier, 1795) (N, S, Si)
  Xantholinus loebli Bordoni, 1976 (N) [E] (*)
  Xantholinus longiventris Heer, 1839 (N, S, Si)
  Xantholinus magrinii Bordoni, 1987 (S) [E] (*)
  Xantholinus maritimus Reitter, 1908 (N, S)
  Xantholinus morandi Coiffait, 1958 (Si) (*)
  Xantholinus padus Coiffait, 1973 (N) [E] (*)
  Xantholinus pellegrinus Coiffait, 1969 (N)
  Xantholinus proceroides Coiffait, 1970 (S, Si) [E]
  Xantholinus rhenanus Coiffait, 1962 (N, S)
  Xantholinus ruffoi Bordoni, 1972 (N) [E] (*)
  Xantholinus rufipennis Erichson, 1839 (N, S, Si)
  Xantholinus rufipes Lucas, 1849 (Si)
  Xantholinus samniticus Bordoni, 1987 (S) [E] (*)
  Xantholinus sardous Gridelli, 1947 (Sa)
  Xantholinus sontianus Bordoni, 1972 (N) [E] (*)
  Xantholinus sublinearis Coiffait, 1969 (N, S)
  Xantholinus vitalei Bernhauer, 1943 (Si) [E]
 
Hypnogyra Casey, 1906
 
  Hypnogyra glabra (Nordmann, 1837) (N, S, Si)
 
Lepidophallus Coiffait, 1956
 
  Lepidophallus hesperius (Erichson, 1839) (N, S)
  Lepidophallus pseudohesperius (Reitter, 1908) (Si, Sa)
 
Vulda Jacquelin Du Val, 1852
 
  Vulda angusticollis (Fauvel, 1874) (N, S) [E]
  Vulda doderoi (Rambousek, 1914) (N) [E]
  Vulda gracilipes (Jacquelin Du Val, 1852) (N)
  Vulda garganica Bernhauer, 1908 (S) [E]
  Vulda holdhausi Bernhauer, 1908 (S) [E]
  Vulda italica (Sharp, 1873) (N, S) [E]
  Vulda lepinensis Pace, 1977 (S) [E]
  Vulda magrinii Bordoni, 1987 (S) [E]
  Vulda mihoki (Bernhauer, 1914) (N)
  Vulda minima Fiori, 1915 (Si) [E] (*)
  Vulda myops Fauvel, 1873 (N)
  Vulda ophthalmica (Gridelli, 1947) (S) [E]
  Vulda sbordonii Pace, 1979 (S) [E]
  Vulda simbruinica Pace, 1977 (S) [E]
  Vulda tenuipes (Baudi, 1869)
        Vulda tenuipes fallaciosa (Gridelli, 1947) (N, S) [E]
        Vulda tenuipes tenuipes (Baudi, 1869) (N)
 
Atrecus Jacquelin Du Val, 1856
 
  Atrecus affinis (Paykull, 1789) (N, S, Si)
  Atrecus ardeanus Ciceroni, 1990 (S) [E]
  Atrecus longiceps Fauvel, 1872 (N, S)
  Atrecus pilicornis (Paykull, 1790) (N)
 
Othius Stephens, 1829
 
  Othius angustus (Stephens, 1833) (N, S)
  Othius brevipennis Kraatz, 1857 (N)
  Othius crassus Motschulsky, 1858 (N)
  Othius laeviusculus Stephens, 1832 (N, S, Si, Sa)
  Othius lapidicola Kiesenwetter, 1848 (N, S)
  Othius myrmecophilus Kiesenwetter, 1843 (N)
  Othius punctulatus (Goeze, 1777) (N, S, Si, Sa)
 
Neobisnius Ganglbauer, 1895
 
  Neobisnius lathrobioides (Baudi, 1848) (N, S, Sa)
  Neobisnius orbus (Kiesenwetter, 1850) (S, Sa)
  Neobisnius procerulus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si?, Sa?)
  Neobisnius prolixus (Erichson, 1840) (N, S, Si, Sa)
  Neobisnius villosulus (Stephens, 1832) (N, S)
 
Erichsonius Fauvel, 1872
 
  Erichsonius cinerascens (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Erichsonius signaticornis (Mulsant & Rey, 1863) (N, S)
  Erichsonius subopacus (Hochhuth, 1851) (N, S)
 
Cafius Stephens, 1829
 
  Cafius cicatricosus Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Cafius flicki Vauloger, 1897 (Si) (*)
  Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
 
Orthidus Mulsant & Rey, 1875
 
  Orthidus cribratus (Erichson, 1840) (N, S, Si, Sa)
 
Remus Holme, 1837
 
  Remus filum Kiesenwetter, 1849 (N, S, Si)
  Remus pruinosus (Holme, 1837) (S, Sa)
  Remus sericeus Holme, 1837 (N, S, Si, Sa)
 
Hesperus Fauvel, 1872
 
  Hesperus rufipennis (Gravenhorst, 1802) (N, S, Sa)
 
Philonthus Curtis, 1829
 
  Philonthus addendus Sharp, 1867 (N, S)
  Philonthus aerosus Kiesenwetter, 1851 (N)
  Philonthus agilis (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus agyrtes Smetana, 1973 (N) [E] (*)
  Philonthus albipes (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Philonthus alcyoneus Erichson, 1840
        Philonthus alcyoneus alcyoneus Erichson, 1840 (Sa)
        Philonthus alcyoneus ragusai Scheerpeltz, 1933 (Si) [E]
  Philonthus alpinus Eppelsheim, 1875 (N)
  Philonthus atratus (Gravenhorst, 1802) (N?, S, Sa?)
  Philonthus carbonarius (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus caucasicus (Nordmann, 1837) (S?, Si?) (*)
  Philonthus cephalotes (Gravenhorst, 1802) (N, Sa?)
  Philonthus cochleatus Scheerpeltz, 1937 (N, S, Si)
  Philonthus coerulescens (Lacordaire, 1835) (N)
  Philonthus cognatus (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus concinnus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus confinis Strand, 1941 (N, S, Si)
  Philonthus coprophilus Jarrige, 1949 (N, S)
  Philonthus coracion Peyerimhoff, 1902 (N)
  Philonthus corruscus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus corvinus Erichson, 1839 (N)
  Philonthus cruentatus (Gmelin, 1789) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus cyanipennis (Fabricius, 1792) (N, S, Sa?)
  Philonthus debilis (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus decorus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Sa?)
  Philonthus dimidiatipennis Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Philonthus discoideus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus diversiceps Bernhauer, 1901 (N, S, Si?, Sa)
  Philonthus ebeninus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus fenestratus Fauvel, 1869 (N?, S, Si, Sa)
  Philonthus fimetarius Gravenhorst, 1802 (N, S, Si, Sa)
  Philonthus frigidus Kiesenwetter, 1848 (N, S)
  Philonthus fumarius (Gravenhorst, 1806) (N, S)
  Philonthus gagates Mulsant & Rey, 1875 (N, S, Si, Sa)
  Philonthus heterodoxus Mulsant & Rey, 1875 (N, Si)
  Philonthus immundus (Gyllenhal, 1810) (N?) (*)
  Philonthus intermedius (Lacordaire, 1835) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus jurgans Tottenham, 1937 (N, S, Si)
  Philonthus laetus Heer, 1841 (N)
  Philonthus laevicollis (Lacordaire, 1835) (N?) (*)
  Philonthus laminatus (Creutzer, 1799) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus lepidus (Gravenhorst, 1802) (N)
  Philonthus longicornis Stephens, 1832 (N, S, Si, Sa)
  Philonthus luxurians Erichson, 1840 (Sa)
  Philonthus mannerheimi Fauvel, 1869 (N, S?)
  Philonthus marginatus (Strom, 1768) (N, S?)
  Philonthus micans (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus montivagoides Coiffait, 1963 (N)
  Philonthus montivagus Heer, 1839 (N)
  Philonthus nigrita (Gravenhorst, 1806) (N)
  Philonthus nigriventris Thomson, 1867 (N)
  Philonthus nimbicola Fauvel, 1864 (N)
  Philonthus nitidicollis (Lacordaire, 1835) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus nitidulus (Gravenhorst, 1802) (N?, S?) (*)
  Philonthus nitidus (Fabricius, 1787) (N)
  Philonthus obirensis Lohse, 1988 (N)
  Philonthus oblitus Jarrige, 1951 (N, S, Sa)
  Philonthus paganettii Linke, 1915 (S)
  Philonthus palmi Smetana, 1954 (Si) (*)
  Philonthus parcus Sharp, 1874 (N, S) (*)
  Philonthus politus (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus pseudovarians Strand, 1941 (N)
  Philonthus puella Nordmann, 1837 (N)
  Philonthus punctus (Gravenhorst, 1802) (N?, S, Si, Sa)
  Philonthus quisquiliarius (Gyllenhal, 1810) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus rectangulus Sharp, 1874 (N, S, Sa) (*)
  Philonthus rotundicollis (Ménétriés, 1832) (N, S?, Sa?)
  Philonthus rubripennis Stephens, 1832 (N, S)
  Philonthus rufimanus Erichson, 1840 (N, S)
  Philonthus sanguinolentus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus siculus Gridelli, 1923 (Si, Sa?)
  Philonthus sordidus Gravenhorst, 1802 (N, S, Si)
  Philonthus spinipes Sharp, 1874 (N, S) (*)
  Philonthus splendens (Fabricius, 1792) (N, Sa?)
  Philonthus stragulatus Erichson, 1840 (S?, Si?, Sa?) (*)
  Philonthus subuliformis (Gravenhorst, 1802) (N)
  Philonthus succicola Thomson, 1860 (N, S, Si)
  Philonthus temporalis Mulsant & Rey, 1853 (N)
  Philonthus tenuicornis Mulsant & Rey, 1853 (N, S, Si)
  Philonthus turbatus Erichson, 1840 (Sa)
  Philonthus turbidus Erichson, 1840 (Si)
  Philonthus umbratilis (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Philonthus varians (Paykull, 1789) (N, S, Si)
  Philonthus ventralis (Gravenhorst, 1802) (N?, S, Si, Sa)
 
Rabigus Mulsant & Rey, 1875
 
  Rabigus pullus Nordmann, 1837 (N, S)
  Rabigus tenuis (Fabricius, 1792) (N, S, Sa)
 
Gabronthus Tottenham, 1955
 
  Gabronthus maritimus (Motschulsky, 1858) (N, S, Si, Sa)
  Gabronthus thermarum (Aubé, 1850) (N?) (*)
 
Gabrius Stephens, 1832
 
  Gabrius astutoides Strand, 1946 (N)
  Gabrius astutus (Erichson, 1840) (N, S, Sa?)
  Gabrius badius (Kiesenwetter, 1858) (Si, Sa)
  Gabrius coxalus Hochhuth, 1871 (N, S?)
  Gabrius doderoi Gridelli, 1920 (S, Si) [E]
  Gabrius exiguus (Nordmann, 1837) (N, S, Sa)
  Gabrius femoralis (Hochhuth, 1851) (N, S, Si?)
  Gabrius gagliardii Gridelli, 1936 (S) [E]
  Gabrius kahleni Schillhammer, 1992 (N) [E]
  Gabrius keysianus Sharp, 1910 (Si?, Sa?) (*)
  Gabrius lividipes (Baudi, 1848) (N, Sa)
  Gabrius nigritulus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Gabrius obenbergeri Smetana, 1952 (S) (*)
  Gabrius osseticus (Kolenati, 1846) (N, S?, Sa?)
  Gabrius palmi Schillhammer, 1992 (Sa) [E]
  Gabrius piliger (Mulsant & Rey, 1876) (N, S, Si)
  Gabrius ravasinii Gridelli, 1920 (N, S, Si)
  Gabrius satanellus Bordoni, 1973 (S) [E] (*)
  Gabrius sexualis Smetana, 1954 (N, S) (*)
  Gabrius splendidulus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si?)
  Gabrius subnigritulus (Reitter, 1909) (N)
  Gabrius tirolensis (Luze, 1903) (N)
  Gabrius toxotes Joy, 1913 (N)
  Gabrius trossulus (Nordmann, 1837) (N)
 
Creophilus Mannerheim, 1830
 
  Creophilus maxillosus (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)
 
Ontholestes Ganglbauer, 1895
 
  Ontholestes haroldi (Eppelsheim, 1884) (N)
  Ontholestes marginalis (Gené, 1836) (Sa)
  Ontholestes murinus (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa?)
  Ontholestes tessellatus (Fourcroy, 1785) (N)
 
Emus Leach, 1819
 
  Emus hirtus (Linné, 1758) (N, S)
 
Abemus Mulsant & Rey, 1875
 
  Abemus chloropterus (Panzer, 1796) (N) (*)
 
Platydracus Thomson, 1858
 
  Platydracus chalcocephalus (Fabricius, 1801) (N)
  Platydracus flavopunctatus (Latreille, 1804) (N, S)
  Platydracus fulvipes (Scopoli, 1763) (N, S)
  Platydracus latebricola (Gravenhorst, 1806) (N, S?)
  Platydracus stercorarius (Olivier, 1795) (N, S)
 
Dinothenarus Thomson, 1858
 
  Dinothenarus flavocephalus (Goeze, 1777) (N, S, Si, Sa)
  Dinothenarus pubescens (De Geer, 1774) (N, S, Sa)
 
Parabemus Reitter, 1909
 
  Parabemus fossor (Scopoli, 1772) (N, S)
 
Staphylinus Linné, 1758
 
  Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798 (N, S)
  Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 (N, S, Si)
  Staphylinus erythropterus Linné, 1758 (N)
 
Ocypus Leach, 1819
 
  Ocypus aeneocephalus (De Geer, 1774) (N) (*)
  Ocypus aethiops (Waltl, 1835)
        Ocypus aethiops luigionii (G. Müller, 1926) (Si) [E]
  Ocypus alpestris Erichson, 1840 (N)
  Ocypus ater (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Ocypus brevipennis (Heer, 1842) (N)
  Ocypus brunnipes (Fabricius, 1781)
        Ocypus brunnipes alpicola Erichson, 1840 (N, S)
  Ocypus chevrolati (Baudi, 1848)
        Ocypus chevrolati chevrolati (Baudi, 1848) (N)
  Ocypus compressus (Marsham, 1802)
        Ocypus compressus cerdo Erichson, 1840 (N, S, Si, Sa)
  Ocypus cupreus (Rossi, 1790) (N, S, Si)
  Ocypus falcifer (Nordmann, 1837)
        Ocypus falcifer aliquoi Bordoni, 1975 (Si) [E]
        Ocypus falcifer falcifer (Nordmann, 1837) (N, S, Sa)
  Ocypus fortunatarum Wollaston, 1871 (S, Si, Sa)
  Ocypus fulvipennis Erichson, 1840 (N, S)
  Ocypus globulifer (Fourcroy, 1785)
        Ocypus globulifer globulifer (Fourcroy, 1785) (N, S, Sa)
        Ocypus globulifer sicanus (Coiffait, 1974) (S?, Si) [E]
  Ocypus italicus (Aragona, 1830) (*)
        Ocypus italicus garganicus (Fiori, 1894) (S) [E]
        Ocypus italicus italicus (Aragona, 1830) (N, S)
        Ocypus italicus silensis (Fiori, 1894) (S) [E]
  Ocypus megalocephalus (Nordmann, 1837) (N)
  Ocypus melanarius (Heer, 1839) (N)
  Ocypus mus (Brullé, 1832)
        Ocypus mus transadriaticus (G. Müller, 1926) (S, Si) [E]
  Ocypus nero (Falderman, 1835) (*)
        Ocypus nero ochropus (G. Müller, 1950) (S) [E]
        Ocypus nero nero (Falderman, 1835) (N, S)
  Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) (N, S, Si, Sa)
  Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763) (N, S, Si, Sa)
  Ocypus pedator (Gravenhorst, 1802)
        Ocypus pedator pedator (Gravenhorst, 1802) (N, S, Sa)
        Ocypus pedator siculus (Aubé, 1842) (Si) [E]
  Ocypus pedemontanus (Müller, 1924) (N)
  Ocypus picipennis (Fabricius, 1792) (*)
        Ocypus picipennis fallaciosus (Müller, 1926) (N, S)
        Ocypus picipennis abruzzensis (Müller, 1926) (S) [E]
        Ocypus picipennis picipennis (Fabricius, 1792) (N)
  Ocypus planipennis (Aubé, 1842) (Sa)
  Ocypus rhaeticus (Eppelsheim, 1873) (N)
  Ocypus solarii (Müller, 1923) (N)
  Ocypus tenebricosus (Gravenhorst, 1806) (N)
  Ocypus tricinctus (Aragona, 1830) (N, S) [E]
  Ocypus winkleri (Bernhauer, 1906) (N, S, Si, Sa)
 
Heterothops Stephens, 1829
 
  Heterothops binotatus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Heterothops dissimilis (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa) (*)
  Heterothops niger Kraatz, 1868 (N, S, Si)
  Heterothops praevius Erichson, 1839 (N, S)
  Heterothops quadripunctulus (Gravenhorst, 1806) (N?, S?) (*)
 
Euryporus Erichson, 1839
 
  Euryporus aeneiventris Lucas, 1849 (S, Si)
  Euryporus picipes (Paykull, 1800) (N)
 
Astrapaeus Gravenhorst, 1802
 
  Astrapaeus ulmi (Rossi, 1790) (N, S, Si, Sa)
 
Velleius Mannherheim, 1830
 
  Velleius dilatatus (Fabricius, 1787) (N, S, Si)
 
Quedius Stephens, 1829
 
  Quedius abietum (Kiesenwetter, 1858) (S, Si, Sa)
  Quedius abruzzensis Drugmand, 1988 (S) [E] (*)
  Quedius acuminatus Hochhuth, 1849 (N?) (*)
  Quedius aetolicus Kraatz, 1858 (N, S, Sa)
  Quedius alpestris (Heer, 1839) (N)
  Quedius andreinii Gridelli, 1924 (N, S, Si) [E]
  Quedius aspromontanus Bernhauer, 1908 (S)
  Quedius balcanicus Bernhauer, 1908 (N) (*)
  Quedius bicolor Mulsant & Rey, 1875 (N)
  Quedius boopoides Munster, 1922 (N) (*)
  Quedius boops (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
  Quedius brandmayri Zanetti, 1993 (Si) [E]
  Quedius brevicornis Thomson, 1860 (N) (*)
  Quedius brevis Erichson, 1840 (N)
  Quedius bruttius Zanetti, 1977 (S) [E] (*)
  Quedius cincticollis Kraatz, 1847 (N)
  Quedius cinctus (Paykull, 1790) (N, S, Si, Sa)
  Quedius coelebs Rottenberg, 1870 (Si) [E]
  Quedius collaris Erichson, 1840
        Quedius collaris italicus Gridelli, 1924 (N, S) [E]
  Quedius crassus Fairmaire, 1860 (N, S)
  Quedius cruentus (Olivier, 1795) (N, S, Si)
  Quedius curtipennis Bernhauer, 1908 (N, S)
  Quedius curtus Erichson, 1840 (N, S, Si)
  Quedius cyanescens Mulsant & Rey, 1875 (N, S)
  Quedius doderoi Gridelli, 1922 (N) [E]
  Quedius dubius (Heer, 1834)
        Quedius dubius dubius (Heer, 1834) (N, S)
        Quedius dubius fimbriatus Erichson, 1840 (N)
  Quedius fuliginosus (Gravenhorst, 1802) (N, S, Sa)
  Quedius fulvicollis (Stephens, 1833) (N)
  Quedius fumatus (Stephens, 1833) (N, S, Si)
  Quedius haberfelneri Eppelsheim, 1891 (N)
  Quedius humeralis Stephens, 1832 (N, S, Si, Sa)
  Quedius infuscatus Erichson, 1840 (Si?) (*)
  Quedius invreae Gridelli, 1924 (N, S)
  Quedius lateralis (Gravenhorst, 1802) (N)
  Quedius latialis Gridelli, 1924 (S) [E]
  Quedius latinus Gridelli, 1938 (N, S, Si)
  Quedius limbatus (Heer, 1834) (N)
  Quedius longicornis Kraatz, 1857 (N, S)
  Quedius lucidulus Erichson, 1839 (N, S)
  Quedius magniceps Bernhauer, 1915 (Si) [E]
  Quedius marcuzzii Scheerpeltz, 1953 (N) [E] (*)
  Quedius masoni Zanetti, 1993 (N, S, Si)
  Quedius maurorufus (Gravenhorst, 1806) (N)
  Quedius maurus (Sahlberg, 1830) (N, S)
  Quedius meridiocarpathicus Smetana, 1958 (N, S)
  Quedius mesomelinus (Marsham, 1802) (*)
        Quedius mesomelinus mesomelinus (Marsham, 1802) (N)
        Quedius mesomelinus silensis Fiori, 1894 (N, S) [E]
        Quedius mesomelinus skoraszewskyi Korge, 1961 (N)
  Quedius microps Gravenhorst, 1847 (N)
  Quedius molochinus (Gravenhorst, 1806) (N, S?)
  Quedius muelleri Gridelli, 1924 (N)
  Quedius nemoralis Baudi, 1848 (N, S, Si, Sa)
  Quedius nigriceps Kraatz, 1857 (S)
  Quedius nigrocaeruleus Fauvel, 1874 (N, S, Si, Sa)
  Quedius nitipennis (Stephens, 1833) (N, S, Si)
  Quedius obscuripennis Bernhauer, 1900 (N, S)
  Quedius ochripennis (Ménétriés, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Quedius ochropterus Erichson, 1840 (N, S)
  Quedius pallipes (Lucas, 1849) (N, S, Si, Sa) (*)
  Quedius paradisianus (Heer, 1839) (N, S)
  Quedius picipes (Mannerheim, 1831) (N, S, Si)
  Quedius plagiatus Mannerheim, 1843 (N, S)
  Quedius plancus Erichson, 1840 (Sa)
  Quedius poggii Coiffait, 1972 (N)
  Quedius praecox Gravenhorst, 1802 (Si, Sa)
  Quedius punctatellus (Heer, 1839) (N)
  Quedius puncticollis Thomson, 1867 (N, S)
  Quedius ragusae Eppelsheim, 1899 (Si) [E]
  Quedius reitteri Gridelli, 1924 (N, S, Si)
  Quedius riparius (Kellner, 1843) (N) (*)
  Quedius rufitarsis (Marsham, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Quedius satanas Bernhauer, 1899 (N, S)
  Quedius scintillans (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Quedius scitus (Gravenhorst, 1806) (N, S)
  Quedius semiaeneus (Stephens, 1833) (N, S, Si, Sa)
  Quedius semiobscurus (Marsham, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Quedius simplicifrons Fairmaire, 1861 (N) (*)
  Quedius solarii Gridelli, 1924 (N)
  Quedius sturanyi Ganglbauer, 1895 (N)
  Quedius subalpestris Coiffait, 1963 (N)
  Quedius subunicolor Korge, 1961 (N)
  Quedius suturalis Kiesenwetter, 1845 (N, S)
  Quedius tristis (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Quedius truncicola Fairmaire & Laboulbčne, 1854 (N, S, Si)
  Quedius umbrinus Erichson, 1839 (N, Si)
  Quedius vexans Eppelsheim, 1881 (S) (*)
  Quedius virgulatus Stephens, 1832 (Sa)
  Quedius xanthippae Lohse, 1963 (N) [E]
  Quedius xanthopus Erichson, 1839 (N, S)
 
Acylophorus Nordmann, 1837
 
  Acylophorus glaberrimus (Herbst, 1784) (N, S)
 
Atanygnathus Jacobson, 1909
 
  Atanygnathus terminalis Erichson, 1839 (N)
  Atanygnathus varicornis Wollaston, 1867 (S)
 
Habrocerus Erichson, 1839
 
  Habrocerus capillaricornis (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Habrocerus pisidicus Korge, 1971 (S)
 
Trichophya Mannerheim, 1830
 
  Trichophya pilicornis (Gyllenhal, 1810) (N, S)
 
Mycetoporus Mannerheim, 1830
 
  Mycetoporus aequalis Thomson, 1868 (N)
  Mycetoporus ambiguus Luze, 1901 (N)
  Mycetoporus angularis Mulsant & Rey, 1853 (N, S, Si, Sa) (*)
  Mycetoporus baudueri Mulsant & Rey, 1875 (N, S, Si, Sa?)
  Mycetoporus bimaculatus Lacordaire, 1835 (N)
  Mycetoporus boreellus Sahlberg, 1876 (N) (*)
  Mycetoporus brucki (Pandellé, 1869) (N)
  Mycetoporus clavicornis (Stephens, 1832) (N, S, Si)
  Mycetoporus corpulentus Luze, 1901 (N)
  Mycetoporus despectus Strand, 1969 (N) (*)
  Mycetoporus eppelsheimianus Fagel, 1968 (N, S, Sa)
  Mycetoporus erichsonianus Fagel, 1960 (N, S?, Si?)
  Mycetoporus forticornis Fauvel, 1872 (N, S)
  Mycetoporus gracilis Luze, 1901 (N, Si?) (*)
  Mycetoporus ignidorsum Eppelsheim, 1880 (Si?) (*)
  Mycetoporus inaris Luze, 1901 (N)
  Mycetoporus lepidus Gravenhorst, 1802 (N, S?, Si?, Sa?)
  Mycetoporus longulus Mannerheim, 1830 (N, S)
  Mycetoporus macrocephalus Bernhauer, 1917 (S, Si)
  Mycetoporus maerkeli Kraatz, 1857 (N)
  Mycetoporus monticola Fowler, 1888 (N)
  Mycetoporus mulsanti Ganglbauer, 1895 (N, S, Si)
  Mycetoporus niger Fairmaire & Laboulbčne, 1865 (N, S, Si?)
  Mycetoporus nigricollis (Stephens, 1835) (N, S, Si, Sa) (*)
  Mycetoporus piceolus Rey, 1882 (N, S, Si) (*)
  Mycetoporus pollinensis Scheerpeltz, 1955 (S) [E]
  Mycetoporus punctipennis Scriba, 1868 (N, S, Si?) (*)
  Mycetoporus punctus (Gyllenhal, 1810) (N, S, Si)
  Mycetoporus reichei Pandellé, 1869 (S)
  Mycetoporus revelierei Rey, 1882 (Sa)
  Mycetoporus rufescens (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Mycetoporus ruffoi Scheerpeltz, 1961 (S) [E]
  Mycetoporus santicensis Schatzmayr, 1908 (N)
  Mycetoporus solidicornis Wollaston, 1864 (N, S, Si, Sa) (*)
 
Ischnosoma Stephens, 1829
 
  Ischnosoma longicorne (Mäklin, 1847) (N, S)
  Ischnosoma pseudolongicorne (Palm, 1980) (Si, Sa) (*)
  Ischnosoma splendidum (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
 
Bryoporus Kraatz, 1857
 
  Bryoporus crassicornis Märkel, 1847 (N)
  Bryoporus fasciatus Fauvel, 1891 (N, S)
  Bryoporus merdarius (Olivier, 1795) (N, S)
  Bryoporus multipunctus Hampe, 1866 (N, S)
  Bryoporus rufus (Erichson, 1839) (N, S)
  Bryoporus rugipennis Pandellé, 1869 (N, S)
  Bryoporus tirolensis Jatzenkowsky, 1910 (N) (*)
 
Carphacis Gozis, 1886
 
  Carphacis striatus (Olivier, 1794) (N, S, Si)
 
Lordithon Thomson, 1858
 
  Lordithon bicolor (Gravenhorst, 1806) (N?) (*)
  Lordithon exoletus (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
  Lordithon lunulatus (Linné, 1761) (N, S, Sa)
  Lordithon pulchellus (Mannerheim, 1830) (N)
  Lordithon speciosus (Erichson, 1839) (N, S)
  Lordithon thoracicus (Fabricius, 1777) (N, S, Si, Sa)
  Lordithon trimaculatus (Paykull, 1800) (N)
  Lordithon trinotatus (Erichson, 1839) (N, S)
 
Bolitobius Samouelle, 1819
 
  Bolitobius castaneus (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Bolitobius cingulatus (Mannerheim, 1831) (N, S, Sa)
  Bolitobius formosus (Gravenhorst, 1806) (N, S)
  Bolitobius haematicus (Baudi, 1869) (N) [E?] (*)
  Bolitobius inclinans (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si)
  Bolitobius sicilianus (Luze, 1911) (Si) [E]
 
Sepedophilus Gistel, 1856
 
  Sepedophilus binotatus (Gravenhorst, 1802) (N)
  Sepedophilus bipunctatus (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Sepedophilus bipustulatus (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Sepedophilus cavicola (Scriba, 1870) (S, Sa) (*)
  Sepedophilus constans (Fowler, 1888) (N)
  Sepedophilus doderoi (Gridelli, 1931) (N)
  Sepedophilus immaculatus (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Sepedophilus littoreus (Linné, 1758) (N, S)
  Sepedophilus lusitanicus Hammond, 1973 (S?, Si?) (*)
  Sepedophilus marshami (Stephens, 1832) (N, S, Si?)
  Sepedophilus nigripennis (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa) (*)
  Sepedophilus obtusus (Luze, 1902) (N)
  Sepedophilus pedicularius (Gravenhorst, 1802) (N)
  Sepedophilus sicilianus (Bernhauer, 1917) (Si) [E]
  Sepedophilus testaceus (Fabricius, 1792) (N, S, Si?, Sa?)
 
Tachyporus Gravenhorst, 1802
 
  Tachyporus abdominalis (Fabricius, 1781) (N, S, Si, Sa)
  Tachyporus abner Saulcy, 1864 (N, S, Si, Sa)
  Tachyporus atriceps Stephens, 1832 (N, S, Si)
  Tachyporus austriacus Luze, 1901 (N)
  Tachyporus caucasicus Kolenati, 1846 (S, Si, Sa)
  Tachyporus chrysomelinus (Linné, 1758) (N, S, Si?)
  Tachyporus dispar (Paykull, 1789) (N, S)
  Tachyporus formosus Matthew, 1838 (N, S, Si, Sa)
  Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) (N, S, Si, Sa)
  Tachyporus nitidulus (Fabricius, 1781) (N, S, Si, Sa)
  Tachyporus obtusus (Linné, 1767) (N, S)
  Tachyporus pallidus Sharp, 1871 (N)
  Tachyporus pulchellus Mannerheim, 1841 (N?) (*)
  Tachyporus pusillus Gravenhorst, 1806 (N, S, Si, Sa)
  Tachyporus ruficollis Gravenhorst, 1802 (N, Si?)
  Tachyporus scitulus Erichson, 1839 (N, S, Si?, Sa?)
  Tachyporus solutus Erichson, 1839 (N, S, Si, Sa)
  Tachyporus tersus Erichson, 1839 (N?, S?) (*)
  Tachyporus transversalis Gravenhorst, 1806 (N)
 
Lamprinodes Luze, 1901
 
  Lamprinodes haematopterus (Kraatz, 1847) (N)
  Lamprinodes pictus (Fairmaire, 1852) (Si)
  Lamprinodes saginatus (Gravenhorst, 1806) (N)
 
Lamprinus Heer, 1839
 
  Lamprinus erythropterus (Panzer, 1796) (N)
 
Tachinus Gravenhorst, 1802
 
  Tachinus bipustulatus (Fabricius, 1792) (N)
  Tachinus bonvouloiri Pandellé, 1869 (N, S, Si)
  Tachinus corticinus Gravenhorst, 1802 (N)
  Tachinus elongatus Gyllenhal, 1810 (N)
  Tachinus fimetarius Gravenhorst, 1802 (N, S, Si)
  Tachinus flavolimbatus Pandellé, 1869 (S, Si)
  Tachinus humeralis Gravenhorst, 1802 (N, S, Si)
  Tachinus laticollis Gravenhorst, 1802 (N, S, Si?)
  Tachinus latiusculus Kiesenwetter, 1848 (N)
  Tachinus lignorum (Linné, 1758) (N, S)
  Tachinus manueli Sharp, 1874 (N, S?)
  Tachinus marginatus Gyllenhal, 1810 (N?) (*)
  Tachinus marginellus (Fabricius, 1781) (N, S) (*)
  Tachinus mercatii Jarrige, 1965 (S)
  Tachinus pallipes Gravenhorst, 1806 (N, S)
  Tachinus proximus Kraatz, 1855 (N, Si?)
  Tachinus rufipennis Gyllenhal, 1810 (N, S)
  Tachinus scapularis Stephens, 1832 (N, Si?)
  Tachinus signatus Gravenhorst, 1802 (N, S)
  Tachinus subterraneus (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)
 
Coproporus Kraatz, 1858
 
  Coproporus colchicus Kraatz, 1858 (S)
 
Cilea Jacquelin Du Val, 1856
 
  Cilea silphoides (Linné, 1767) (N, S, Si, Sa)
 
Deinopsis Matthews, 1838
 
  Deinopsis erosa (Stephens, 1832) (N)
 
Gymnusa Gravenhorst, 1806
 
  Gymnusa brevicollis (Paykull, 1800) (N)
  Gymnusa variegata Kiesenwetter, 1845 (N?) (*)
 
Myllaena Erichson, 1837
 
  Myllaena brevicornis (Matthews, 1838) (N, S, Si, Sa)
  Myllaena dubia (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si)
  Myllaena elongata (Matthews, 1838) (N, S, Si)
  Myllaena gracilicornis Fairmaire & Brisout, 1859 (N, S, Si)
  Myllaena gracilis (Matthews, 1838) (N, S)
  Myllaena graeca Kraatz, 1858 (N)
  Myllaena infuscata Kraatz, 1853 (N, S)
  Myllaena intermedia Erichson, 1837 (N, S, Si, Sa)
  Myllaena kraatzi Sharp, 1871 (S, Sa)
  Myllaena masoni (Matthews, 1883) (N, S) (*)
  Myllaena minuta (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si)
 
Diglotta Campion, 1887
 
  Diglotta mersa (Halliday, 1837) (N) (*)
  Diglotta submarina (Fairmaire & Laboulbčne, 1854) (N?) (*)
 
Mataris Fauvel, 1886
 
  Mataris grouvellei Fauvel, 1886 (N)
 
Pronomaea Erichson, 1837
 
  Pronomaea korgei Lohse, 1974 (N, S)
  Pronomaea rostrata Erichson, 1837 (N, S, Si, Sa)
 
Oligota Mannerheim, 1831
 
  Oligota atomaria Erichson, 1837 (N, Si, Sa)
  Oligota granaria (Erichson, 1837) (N)
  Oligota inflata Mannerheim, 1831 (N, S, Si, Sa)
  Oligota lohsei Williams, 1970 (N, S)
  Oligota parva Kraatz, 1862 (N, S, Si, Sa)
  Oligota pumilio Kiesenwetter, 1858 (N, S, Si, Sa)
  Oligota punctulata (Heer, 1839) (N, Si) (*)
  Oligota pusillima (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Oligota ruficornis Sharp, 1870 (N, S)
 
Holobus Solier, 1849
 
  Holobus apicatus (Erichson, 1837) (N, S, Si, Sa)
  Holobus flavicornis (Lacordaire, 1835) (N, S, Si)
 
Cypha Leach, 1819
 
  Cypha apicalis (Brisout, 1863) (S, Si, Sa)
  Cypha clavigera (Fauvel, 1900) (S)
  Cypha discoidea (Erichson, 1839) (N, S, Si)
  Cypha hanseni (Palm, 1949) (N)
  Cypha laeviuscula (Mannerheim, 1831) (N, S, Si, Sa)
  Cypha lindbergi (Palm, 1935) (S)
  Cypha longicornis (Paykull, 1800) (N, S, Si, Sa)
  Cypha nitida (Palm, 1935) (N)
  Cypha ovulum (Heer, 1839) (N, S, Si)
  Cypha pirazzolii (Baudi, 1839) (N, Si)
  Cypha pulicaria (Erichson, 1839) (N)
  Cypha punctum (Motschulsky, 1857) (N)
  Cypha seminulum (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
  Cypha suecica (Palm, 1935) (N)
  Cypha tarsalis (Luze, 1902) (N, S)
  Cypha unicolor (Rosenhauer, 1856) (Si, Sa)
 
Typhlocyptus Saulcy, 1878
 
  Typhlocyptus pandellei Pandellé, 1878 (N, S, Si, Sa)
 
Hygronoma Erichson, 1837
 
  Hygronoma dimidiata (Gravenhorst, 1806) (N, S)
 
Brachida Mulsant & Rey, 1871
 
  Brachida exigua (Heer, 1839) (N, S)
 
Encephalus Stephens, 1832
 
  Encephalus complicans Stephens, 1832 (N)
 
Gyrophaena Mannerheim, 1831
 
  Gyrophaena affinis Mannerheim, 1831 (N, S, Si, Sa)
  Gyrophaena angustata (Stephens, 1832) (N, S)
  Gyrophaena bihamata Thomson, 1867 (N, S)
  Gyrophaena boleti (Linné, 1758) (N, S, Si)
  Gyrophaena congrua Erichson, 1837 (N, S)
  Gyrophaena fasciata (Marsham, 1802) (N, S)
  Gyrophaena gentilis Erichson, 1839 (N, S, Sa)
  Gyrophaena joyi Wendeler, 1924 (N, S)
  Gyrophaena joyioides Wüsthoff, 1937 (N, S)
  Gyrophaena lucidula Erichson, 1837 (N, Sa)
  Gyrophaena minima Erichson, 1837 (N)
  Gyrophaena muensteri Strand, 1935 (N, S)
  Gyrophaena nana (Paykull, 1800) (N)
  Gyrophaena nitidula (Gyllenhal, 1810) (N, S, Si)
  Gyrophaena obsoleta Ganglbauer, 1895 (N)
  Gyrophaena polita (Gravenhorst, 1802) (N, Sa?)
  Gyrophaena poweri Crotch, 1866 (N, S)
  Gyrophaena pulchella Heer, 1839 (N, S)
  Gyrophaena strictula Erichson, 1839 (N, Sa)
  Gyrophaena transversalis Strand, 1939 (N)
  Gyrophaena williamsi Strand, 1935 (N)
 
Agaricochara Kraatz, 1856
 
  Agaricochara aspera (Fauvel, 1872) (Sa)
  Agaricochara latissima (Stephens, 1832) (N, S, Si)
 
Diestota Mulsant & Rey, 1870
 
  Diestota guadalupensis Pace, 1987 (N) (*)
 
Cyphaea Fauvel, 1863
 
  Cyphaea curtula (Erichson, 1837) (N?, S?, Si?, Sa?) (*)
 
Placusa Erichson, 1837
 
  Placusa adscita Erichson, 1839 (N, Si, Sa)
  Placusa atrata (Sahlberg, 1831) (N, S)
  Placusa complanata Erichson, 1839 (N, S, Sa)
  Placusa depressa Maeklin, 1845 (N)
  Placusa pumilio (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Placusa tachyporoides (Waltl, 1838) (N, Sa)
 
Homalota Mannerheim, 1831
 
  Homalota plana (Gyllenhal, 1810) (N, S)
 
Anomognathus Solier, 1849
 
  Anomognathus cuspidatus (Erichson, 1839) (N, S, Sa)
  Anomognathus tricuspis Eppelsheim, 1884 (Sa)
 
Silusa Erichson, 1837
 
  Silusa rubiginosa Erichson, 1837 (N)
  Silusa rubra Erichson, 1839 (N, S)
 
Actocharis Fauvel, 1869
 
  Actocharis marina Fauvel, 1869 (N, Si?, Sa?)
 
Phytosus Curtis, 1838
 
  Phytosus balticus Kraatz, 1859 (N, S, Si, Sa)
  Phytosus nigriventris (Chevrolat, 1843) (S)
  Phytosus spinifer Curtis, 1838 (N, S, Si, Sa)
 
Arena Fauvel, 1862
 
  Arena tabida (Kiesenwetter, 1850) (N, S)
 
Rhopalocerina Reitter, 1909
 
  Rhopalocerina clavigera (Scriba, 1859) (N, S, Si)
 
Thecturota Casey, 1893
 
  Thecturota marchii (Dodero, 1922) (N, S, Si)
 
Megaloscapa Seidlitz, 1891
 
  Megaloscapa punctipennis (Kraatz, 1856) (S, Sa)
 
Leptusa Kraatz, 1856
 
  Leptusa abdominalis (Motschulsky, 1858) (*)
        Leptusa abdominalis abdominalis (Motschulsky, 1858) (N)
        Leptusa abdominalis carinthiaca Scheerpeltz, 1948 (N?)
  Leptusa albergianensis Pace, 1989 (N) [E]
  Leptusa angustiarumberninae Scheerpeltz, 1972
        Leptusa angustiarumberninae angustiarumberninae Scheerpeltz, 1972 (N)
        Leptusa angustiarumberninae rosaorum Pace, 1978 (N)
  Leptusa apennina Holdhaus, 1924 (S) [E]
  Leptusa areraensis Scheerpeltz, 1972 [E]
        Leptusa areraensis areraensis Scheerpeltz, 1972 (N)
        Leptusa areraensis elegantula Scheerpeltz, 1972 (N)
        Leptusa areraensis gabriellae Pace, 1982 (N)
  Leptusa baldensis Ganglbauer, 1895 [E]
        Leptusa baldensis baldensis Ganglbauer, 1895 (N)
        Leptusa baldensis kahleniana Pace, 1980 (N)
        Leptusa baldensis strupiana Pace, 1980 (N)
  Leptusa baldomontis Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa benacensis Pace, 1980 [E]
        Leptusa benacensis benacensis Pace, 1980 (N)
        Leptusa benacensis lonai Pace, 1980 (N)
  Leptusa bergamasca Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa binaghii Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa biumbonata Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa blesioi Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa brachati Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa brigantii Pace, 1978 (Sa) [E]
  Leptusa brixiensis Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa brucki Scriba, 1867 (N, S)
  Leptusa camunnensis Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa cansigliensis Pace, 1975 (N) [E]
  Leptusa carinata Bernhauer, 1909 (N) [E]
  Leptusa cavallensis Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa cavallicola Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa cephalotes Bernhauer, 1909 [E]
        Leptusa cephalotes cephalotes Bernhauer, 1909 (N)
        Leptusa cephalotes granulifera Pace, 1983 (N)
  Leptusa ceresoleana Pace, 1978 [E]
        Leptusa ceresoleana bartolii Pace, 1989 (N)
        Leptusa ceresoleana ceresoleana Pace, 1978 (N, S?)
        Leptusa ceresoleana zangherii Pace, 1978 (N, S)
  Leptusa cuneensis Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa etrusca Pace, 1978 [E]
        Leptusa etrusca apuana Pace, 1982 (S)
        Leptusa etrusca etrusca Pace, 1978 (S)
  Leptusa fauciumberninae Scheerpeltz, 1972 (N)
  Leptusa fischeri Bernhauer, 1910 (N, S)
  Leptusa foroiuliensis Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa fuliginosa (Aubé, 1850) (S)
  Leptusa fumida (Erichson, 1839) (N, S)
  Leptusa gracilenta Pace, 1983 (N)
  Leptusa granulicauda Eppelsheim, 1890 (N)
  Leptusa grignaensis Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa hummleriana Bernhauer, 1935 (Sa)
  Leptusa ilsae Bernhauer, 1935 (N)
  Leptusa italica Pace, 1977 (S) [E]
  Leptusa janetscheki Scheerpeltz, 1956 (N)
  Leptusa juliana Pace, 1980 (N)
  Leptusa kahleni Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa knabli Bernhauer, 1909 [E]
        Leptusa knabli knabli Bernhauer, 1909 (N)
        Leptusa knabli recticollis Scheerpeltz, 1953 (N)
        Leptusa knabli strupii Scheerpeltz, 1935 (N)
  Leptusa kochiana Bernhauer, 1936 [E]
        Leptusa kochiana aspromontana Pace, 1977 (S)
        Leptusa kochiana kochiana Bernhauer, 1936 (S)
  Leptusa koronensis Ganglbauer, 1896 (*)
        Leptusa koronensis gridellii Scheerpeltz, 1957 (N?)
  Leptusa laticeps Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa lessiniensis Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa linderiana Scheerpeltz, 1965 (N)
  Leptusa loebli Pace, 1984 (N)
  Leptusa lombarda Bernhauer, 1905 (N) [E]
  Leptusa luigionii Bernhauer, 1935 [E]
        Leptusa luigionii luigionii Bernhauer, 1935 (S)
        Leptusa luigionii pretneri Scheerpeltz, 1957 (S)
  Leptusa major Bernhauer, 1900
        Leptusa major major Bernhauer, 1900 (N)
  Leptusa mancinii Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa mandli Scheerpeltz, 1953 [E]
        Leptusa mandli golemiensis Pace, 1980 (N)
        Leptusa mandli mandli Scheerpeltz, 1953 (N)
  Leptusa manfredi Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa marianii Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa media Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa monacha (Fauvel, 1898) (N)
  Leptusa monguzzii Pace, 1989 (N)
  Leptusa montiscathedrae Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa montisgrappae Pace, 1975 (N) [E]
  Leptusa montisgrignae Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa montisparii Scheerpeltz, 1953 (N) [E]
  Leptusa montispasubii Pace, 1975 [E]
        Leptusa montispasubii montispasubii Pace, 1975 (N)
        Leptusa montispasubii settei Pace, 1980 (N)
  Leptusa montiumcarnorum Scheerpeltz, 1958 (N)
  Leptusa mucronemontis Scheerpeltz, 1972 (N)
  Leptusa nubigena (Kiesenwetter, 1861) (N)
  Leptusa occulta Pace, 1975 (N) [E]
  Leptusa oropaensis Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa orumboviorum Pace, 1982 (N) [E]
  Leptusa osellai Pace, 1977 (S) [E]
  Leptusa paradoxa Pace, 1980 [E]
        Leptusa paradoxa gardinii Pace, 1980 (N)
        Leptusa paradoxa paradoxa Pace, 1980 (N)
        Leptusa paradoxa poggiana Pace, 1980 (N)
        Leptusa paradoxa tendana Pace, 1980 (N)
        Leptusa paradoxa saccarelloana Pace, 1983 (N)
  Leptusa pascuorum Pace, 1975 [E]
        Leptusa pascuorum pascuorum Pace, 1975 (N)
        Leptusa pascuorum pavionis Pace, 1989 (N)
  Leptusa pasubiana Scheerpeltz, 1953 [E]
        Leptusa pasubiana pasubiana Scheerpeltz, 1953 (N)
        Leptusa pasubiana pauli Pace, 1980 (N)
  Leptusa pedemontana Bernhauer, 1935 (N) [E]
  Leptusa piceata (Mulsant & Rey, 1853) (N)
  Leptusa pilatensis Scheerpeltz, 1972
        Leptusa pilatensis camunnorum Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa pinkeri Ganglbauer, 1904 [E]
        Leptusa pinkeri pavesii Pace, 1980 (N)
        Leptusa pinkeri pinkeri Ganglbauer, 1904 (N)
        Leptusa pinkeri sebina Pace, 1989 (N)
        Leptusa pinkeri transmontana Pace, 1980 (N)
        Leptusa pinkeri victoris Pace, 1978 (N)
  Leptusa pizzoccolensis Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa poggii Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa portusnaoniensis Pace, 1989 (N)
  Leptusa pratensis Pace, 1989 (N) [E]
  Leptusa pseudoalpestris Scheerpeltz, 1935 [E]
        Leptusa pseudoalpestris asiagana Pace, 1975 (N)
        Leptusa pseudoalpestris pseudoalpestris Scheerpeltz, 1935 (N)
        Leptusa pseudoalpestris venetiana Pace, 1980 (N)
  Leptusa pulchella (Mannerheim, 1831) (N, S)
  Leptusa rosai Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa ruffoi Pace, 1983 (N) [E]
  Leptusa ruficollis (Erichson, 1839) (N, S, Si)
  Leptusa salernitana Pace, 1978 (S) [E]
  Leptusa sanfilippoi Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa savonensis Pace, 1977 (N) [E]
  Leptusa schaschli Ganglbauer, 1897 (N)
  Leptusa secreta Bernhauer, 1900 (S) (*)
  Leptusa semiscabra Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa seriana Scheerpeltz, 1972 (N) [E]
  Leptusa sibyllinica Pace, 1977 [E]
        Leptusa sibyllinica s.aurunca Pace, 1989 (S)
        Leptusa sibyllinica doderoana Pace, 1978 (S)
        Leptusa sibyllinica franzinii Pace, 1978 (S)
        Leptusa sibyllinica sibyllinica Pace, 1977 (S)
  Leptusa stoeckleini Bernhauer, 1914 [E]
        Leptusa stoeckleini grappamontis Scheerpeltz, 1972 (N)
        Leptusa stoeckleini stoeckleini Bernhauer, 1914 (N)
  Leptusa subalpina Fiori, 1889 (N) [E]
  Leptusa sudetica Lokay, 1900 (N)
  Leptusa sulcicollis Bernhauer, 1931 (Sa)
  Leptusa tarvisiana Pace, 1989 (N)
  Leptusa taurinensis Pace, 1978 (N) [E]
  Leptusa tendamontis Scheerpeltz, 1972 (N, S)
  Leptusa tenuissima Scheerpeltz, 1972 [E]
        Leptusa tenuissima ligurica Pace, 1978 (N)
        Leptusa tenuissima tenuissima Scheerpeltz, 1972 (N)
  Leptusa tirolensis Bernhauer, 1900 [E]
        Leptusa tirolensis tirolensis Bernhauer, 1900 (N)
        Leptusa tirolensis zanettii Pace, 1980 (N)
  Leptusa tridentina Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa trumplinensis Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa tusculanensis Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa ultracollensis Pace, 1982 (N) [E]
  Leptusa vailatii Pace, 1989 (N) [E]
  Leptusa vallisvenyi Scheerpeltz, 1972 (N)
  Leptusa veronensis Pace, 1983 [E]
        Leptusa veronensis lessinicola Pace, 1989 (N)
        Leptusa veronensis veronensis Pace, 1983 (N)
  Leptusa zanettiorum Pace, 1980 (N) [E]
  Leptusa zoiai Pace, 1982 (N) [E]
 
Euryusa Erichson, 1837
 
  Euryusa castanoptera Kraatz, 1856 (N, S, Si?)
  Euryusa cerrutii Bernhauer, 1940 (S) [E]
  Euryusa optabilis Heer, 1839 (N, S, Si)
  Euryusa sinuata Erichson, 1837 (N, S)
 
Heterota Mulsant & Rey, 1873
 
  Heterota plumbea (Waterhouse, 1858) (N, S, Si)
 
Caloderina Ganglbauer, 1895
 
  Caloderina hierosolymitana (Saulcy, 1864) (S, Si)
 
Phymatura Sahlberg, 1876
 
  Phymatura brevicollis (Kraatz, 1856) (N?, S?, Si?, Sa?) (*)
 
Bolitochara Mannerheim, 1831
 
  Bolitochara bella Maerkel, 1844 (N, S, Si, Sa)
  Bolitochara lucida (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
  Bolitochara mulsanti Sharp, 1875 (N, S)
  Bolitochara obliqua Erichson, 1837 (N, S, Si)
  Bolitochara pulchra (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si)
  Bolitochara reyi Sharp, 1875 (Si)
  Bolitochara varia Erichson, 1839 (N?, S?, Si, Sa) (*)
 
Autalia Leach, 1819
 
  Autalia impressa (Olivier, 1795) (N, S?, Si?)
  Autalia longicornis Scheerpeltz, 1947 (N, S)
  Autalia puncticollis Sharp, 1864 (N)
  Autalia rivularis (Gravenhorst, 1802) (N, S)
 
Cordalia Jacobs, 1925
 
  Cordalia obscura (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
 
Falagria Leach, 1819
 
  Falagria caesa Erichson, 1837 (N, S, Si, Sa)
  Falagria concinna Erichson, 1839 (N, S, Si)
  Falagria laevigata Eppelsheim, 1883 (N, S, Si)
  Falagria nigra (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
  Falagria splendens Kraatz, 1858 (N, S, Si)
  Falagria sulcatula (Gravenhorst, 1806) (N, S, Sa)
  Falagria thoracica Stephens, 1832 (N, S, Si)
  Falagria vitalei Bernhauer, 1931 (Si) [E]
 
Borboropora Kraatz, 1862
 
  Borboropora kraatzi Fuss, 1862 (N)
 
Bohemiellina Machulka, 1941
 
  Bohemiellina flavipennis (Cameron, 1920) (N)
 
Myrmecopora Saulcy, 1864
 
  Myrmecopora crassiuscula (Aubé, 1850) (S)
 
Xenusa Mulsant & Rey, 1875
 
  Xenusa laesa (Erichson, 1839) (N, S, Sa)
  Xenusa mediterranea Fagel, 1970 (Sa)
  Xenusa sulcata (Kiesenwetter, 1850) (N, S, Si, Sa)
  Xenusa uvida (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
 
Ilyusa Mulsant & Rey, 1875
 
  Ilyusa fugax (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
 
Ischnopoda Stephens, 1835
 
  Ischnopoda agilis (Baudi, 1869) (Si)
  Ischnopoda atra (Gravenhorst, 1806) (N, Si)
  Ischnopoda balteata (Erichson, 1839) (N, S, Si)
  Ischnopoda coarctata (Erichson, 1837) (N, S, Si)
  Ischnopoda constricta (Erichson, 1837) (N, S, Si)
  Ischnopoda exarata (Mannerheim, 1831) (N)
  Ischnopoda ferialis (Erichson, 1839) (Si, Sa)
  Ischnopoda leucopus (Marsham, 1802) (N)
  Ischnopoda nitella (Fauvel, 1895) (N, S, Si)
  Ischnopoda nitidula (Mulsant & Rey, 1875) (Si, Sa)
  Ischnopoda objecta (Mulsant & Rey, 1870) (N, S, Si, Sa)
  Ischnopoda scitula (Erichson, 1837) (N)
  Ischnopoda umbratica (Erichson, 1837) (N, S, Si)
 
Dasygnypeta Scheerpeltz, 1968
 
  Dasygnypeta velata (Erichson, 1837) (S)
 
Gnypeta Thomson, 1858
 
  Gnypeta caerulea (Sahlberg, 1831) (N)
  Gnypeta carbonaria (Mannerheim, 1831) (N, S?, Si?, Sa?)
  Gnypeta ripicola (Kiesenwetter, 1844) (N)
  Gnypeta rubrior Tottenham, 1939 (N, S, Si)
  Gnypeta ruffoi Scheerpeltz, 1958 (S) (*)
 
Brachyusa Mulsant & Rey, 1871
 
  Brachyusa concolor (Erichson, 1839) (N?, S?, Si?, Sa?) (*)
 
Outachyusa Pace, 1991
 
  Outachyusa raptoria (Wollaston, 1854) (S)
 
Brundinia Tottenham, 1949
 
  Brundinia marina (Mulsant & Rey, 1853) (N, S, Si, Sa)
  Brundinia meridionalis (Mulsant & Rey, 1853) (N, S, Si, Sa)
 
Dacrila Mulsant & Rey, 1875
 
  Dacrila fallax (Kraatz, 1856) (N, S, Si)
  Dacrila pruinosa (Kraatz, 1856) (N, S)
 
Callicerus Gravenhorst, 1802
 
  Callicerus atricollis Aubé, 1850 (N, S)
  Callicerus gagliardii Scheerpeltz, 1957 (N)
  Callicerus kaufmanni Eppelsheim, 1887 (S, Sa)
  Callicerus muensteri Bernhauer, 1900 (S) [E]
  Callicerus obscurus Gravenhorst, 1802 (N, S, Si)
  Callicerus rigidicornis (Erichson, 1839) (N?, S?, Si?, Sa?) (*)
  Callicerus stolfai Scheerpeltz, 1957 (S) [E]
 
Schistoglossa Kraatz, 1856
 
  Schistoglossa aubei (Brisout, 1860) (N)
  Schistoglossa gemina (Erichson, 1837) (N, S)
  Schistoglossa viduata (Erichson, 1837) (N, S)
 
Boreophilia Benick & Lohse, 1975
 
  Boreophilia eremita (Rye, 1866) (N) (*)
 
Platyola Mulsant & Rey, 1874
 
  Platyola fusicornis Mulsant & Rey, 1853 (N, S, Si)
 
Actocharina Bernhauer, 1907
 
  Actocharina leptotyphloides Bernhauer, 1907 (N)
 
Hydrosmecta Thomson, 1850
 
  Hydrosmecta bernhaueri (Peyerimhoff, 1901) (N, Si)
  Hydrosmecta bohiniensis Scheerpeltz, 1944 (N)
  Hydrosmecta capitalis Benick, 1969 (N) [E]
  Hydrosmecta delicatissima (Bernhauer, 1908) (N, S, Si)
  Hydrosmecta delicatula (Sharp, 1869) (N)
  Hydrosmecta embryonalis Benick, 1969 (N) [E]
  Hydrosmecta eximia (Sharp, 1869) (N)
  Hydrosmecta fluviatilis (Kraatz, 1854) (N, S)
  Hydrosmecta fragilicornis (Kraatz, 1854) (N, Si)
  Hydrosmecta fragilis (Kraatz, 1854) (N)
  Hydrosmecta gessoensis Scheerpeltz, 1944 (N)
  Hydrosmecta gracilicornis (Erichson, 1839) (N, S)
  Hydrosmecta lessinica Scheerpeltz, 1944 (N) (*)
  Hydrosmecta longula (Heer, 1839) (N, S, Si, Sa)
  Hydrosmecta panaroensis Scheerpeltz, 1943 (N) [E]
  Hydrosmecta perpusilla Scheerpeltz, 1943 (N)
  Hydrosmecta pseudofragilis Scheerpeltz, 1944 (N)
  Hydrosmecta sardoa Scheerpeltz, 1943 (Sa) [E]
  Hydrosmecta sardinica (Likovsky, 1984) (Sa) [E]
  Hydrosmecta subtilissima (Kraatz, 1854) (N)
  Hydrosmecta tenuissima (Eppelsheim, 1892) (N, Sa)
  Hydrosmecta tristicolor Benick, 1969 (N)
  Hydrosmecta valderiana Scheerpeltz, 1944 (N)
 
Aloconota Thomson, 1858
 
  Aloconota aloconotoides Benick, 1940 (N) [E] (*)
  Aloconota appulsa (Scriba, 1867) (N)
  Aloconota cambrica (Wollaston, 1855) (N, S, Si)
  Aloconota currax (Kraatz, 1856) (N, S)
  Aloconota cyanea (Mulsant & Rey, 1874) (S, Sa)
  Aloconota debilicornis (Erichson, 1839) (N, Sa?)
  Aloconota eichhoffi (Scriba, 1867) (N, Si)
  Aloconota ernestinae (Bernhauer, 1898) (N)
  Aloconota grandicornis (Fauvel, 1900) (N)
  Aloconota gregaria (Erichson, 1939) (N, S, Si, Sa)
  Aloconota insecta (Thomson, 1856) (N, S, Si, Sa) (*)
  Aloconota languida (Erichson, 1837) (N, S, Si)
  Aloconota longicollis (Mulsant & Rey, 1852) (N, S, Si)
  Aloconota mediterranea (Benick, 1941) (S?, Si?, Sa?) (*)
  Aloconota mihoki (Bernhauer, 1913) (N)
  Aloconota pfefferi (Roubal, 1929) (N, S)
  Aloconota planifrons (Waterhouse, 1864) (N, S)
  Aloconota subgrandis (Brundin, 1954) (N)
  Aloconota sulcifrons (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa) (*)
 
Enalodroma Thomson, 1859
 
  Enalodroma hepatica (Erichson, 1839) (N, S)
 
Pycnota Mulsant & Rey, 1873
 
  Pycnota paradoxa (Mulsant & Rey, 1861) (N)
 
Amischa Thomson, 1858
 
  Amischa analis (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Amischa cavifrons (Sharp, 1869) (N, S)
  Amischa decipiens (Sharp, 1869) (N)
  Amischa filum Mulsant & Rey, 1870 (N?, S?, Si?, Sa?) (*)
  Amischa forcipata Mulsant & Rey, 1873 (N, S)
  Amischa leporina (Fauvel, 1881) (S, Si) [E]
  Amischa nigrofusca (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Amischa scrobicollis (Kraatz, 1859) (S, Si)
  Amischa strupii Scheerpeltz, 1967 (N?)
 
Amidobia Thomson, 1858
 
  Amidobia talpa (Heer, 1841) (N)
 
Lypoglossa Feynes, 1920
 
  Lypoglossa lateralis (Mannerheim, 1831) (N)
 
Nehemitropia Lohse, 1971
 
  Nehemitropia lividipennis (Mannerheim, 1831) (N, S, Si, Sa)
 
Lyprocorrhe Thomson, 1859
 
  Lyprocorrhe anceps (Erichson, 1837) (N)
 
Notothecta Thomson, 1858
 
  Notothecta brunneicollis Linke, 1934 (N) [E]
  Notothecta confusa (Maerkel, 1844) (N)
  Notothecta flavipes (Gravenhorst, 1806) (N)
  Notothecta inflata Fauvel, 1869 (S, Si)
  Notothecta laevicollis (Mulsant & Rey, 1853) (Si)
 
Neohilara Lohse, 1972
 
  Neohilara subterranea (Mulsant & Rey, 1853) (N, Si)
 
Alaobia Thomson, 1858
 
  Alaobia scapularis (Sahlberg, 1831) (N, Si, Sa)
 
Dochmonota Thomson, 1859
 
  Dochmonota clancula (Erichson, 1837) (N, S, Sa)
 
Tomoglossa Kraatz, 1856
 
  Tomoglossa luteicornis (Erichson, 1837) (N)
 
Ousipalia Gozis, 1886
 
  Ousipalia caesula (Erichson, 1839) (S, Si, Sa) (*)
 
Alpinia Brundin, 1948
 
  Alpinia alpina Benick & Lohse, 1974 (N)
  Alpinia italica (Bernhauer, 1928) (S) [E]
  Alpinia montiscaninii Scheerpeltz, 1956 (N)
  Alpinia rosai Pace, 1977 (N) [E]
 
Geostiba Thomson, 1858
 
  Geostiba alexandri Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba amplicollis Pace, 1988 (N) [E]
  Geostiba anxanensis Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba apuana (Bernhauer, 1940) (S) [E]
  Geostiba arazeccana (Bernhauer, 1909) (S) [E]
  Geostiba arida (Eppelsheim, 1881) (N?) (*)
  Geostiba aspromontana Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba bidens (Baudi, 1869) (N, S)
  Geostiba brigantii Pace, 1988 (Sa) [E]
  Geostiba calabra (Pace, 1975) (S) [E]
  Geostiba calva Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba cerrutii Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba circaea Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba circellaris (Gravenhorst, 1806) (N)
  Geostiba cosentina Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba curtipennis (Aubé, 1963) (N)
  Geostiba diversiventris (Bernhauer, 1909) (S)
  Geostiba doderoana (Roubal, 1912) (Sa) [E]
  Geostiba florentina Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba focarilei (Scheerpeltz, 1956) (S) [E]
  Geostiba fuscula (Ganglbauer, 1895) (N)
  Geostiba gardinii Pace, 1988 (N) [E]
  Geostiba hernica Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba incisa (Peyerimhoff, 1900) (N?) (*)
  Geostiba insularis (Bernhauer, 1909) (Sa) [E]
  Geostiba ionica Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba italica Pace, 1988 (N) [E]
  Geostiba josephi Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba lagrecai Pace, 1979 (Si) [E]
  Geostiba leonhardi (Bernhauer, 1908) (S) [E]
  Geostiba lepinensis Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba ligurica Pace, 1988 [E]
        Geostiba ligurica bordonii Pace, 1988 (S)
        Geostiba ligurica ligurica Pace, 1988 (N)
        Geostiba ligurica poggiana Pace, 1988 (N)
  Geostiba linkei (Bernhauer, 1940) (N)
  Geostiba lonai (Scheerpeltz, 1957) [E]
        Geostiba lonai amestratiensis Pace, 1979 (Si)
        Geostiba lonai lonai (Scheerpeltz, 1957) (Si)
  Geostiba luigionii (Bernhauer, 1899) (S) [E]
  Geostiba magistrettii (Scheerpeltz, 1958) (S) [E]
  Geostiba maroneiensis Pace, 1979 (Si) [E]
  Geostiba matajurensis (Scheerpeltz, 1957) (N)
  Geostiba mendax Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba menozzii Pace, 1988 (N) [E]
  Geostiba myops (Kiesenwetter, 1850) (N?, S?, Si?, Sa?) (*)
  Geostiba nebrodensis Pace, 1979 (Si) [E]
  Geostiba nitida (Fauvel, 1871) (N?) (*)
  Geostiba osellai Pace, 1977 (N) [E]
  Geostiba padana (Weise, 1878) (N)
  Geostiba panormitana Pace, 1979 (Si) [E]
  Geostiba picena Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba poggii Pace, 1988 (S) [E] (*)
  Geostiba pulchella (Baudi, 1869) (N)
  Geostiba romana (Bernhauer, 1909) (S) [E]
  Geostiba rossii Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba rugosipennis (Scriba, 1867) (S) [E]
  Geostiba sacra Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba samnitica Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba sardoa Pace, 1988 (Sa) [E]
  Geostiba schneideri (Bernhauer, 1940) (S) [E]
  Geostiba siciliana Pace, 1979 (Si) [E]
  Geostiba simbruinica Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba simplex (Baudi, 1869) (N) [E]
  Geostiba solarii (Bernhauer, 1902) (S) [E]
  Geostiba solifuga (Ganglbauer, 1895) (N)
  Geostiba straneoi (Bernhauer, 1943) (N) [E]
  Geostiba sublaevis (Mulsant & Rey, 1875) (S) (*)
  Geostiba tamaninii (Scheerpeltz, 1958) (S) [E]
  Geostiba tergestina Pace, 1988 (N)
  Geostiba tyrrhenica Pace, 1977 (S) [E]
  Geostiba veneta Pace, 1977 (N) [E]
  Geostiba zeithammeri (Bernhauer, 1940) (N)
 
Tropimenelytron Scheerpeltz, 1955
 
  Tropimenelytron tuberiventris (Eppelsheim, 1879) (S)
 
Paraleptusa Peyerimhoff, 1901
 
  Paraleptusa helitasi (Peyerimhoff, 1900) (N)
 
Emmelostiba Pace, 1982
 
  Emmelostiba rosai (Pace, 1978) (S) [E]
 
Taxicera Mulsant & Rey, 1875
 
  Taxicera deplanata (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Taxicera dolomitana Bernhauer, 1900 (N)
  Taxicera perfoliata (Mulsant & Rey, 1873) (N)
  Taxicera sericophila (Baudi, 1869) (N, S)
  Taxicera truncata (Eppelsheim, 1875) (N)
 
Dinaraea Thomson, 1858
 
  Dinaraea aequata (Erichson, 1837) (N)
  Dinaraea angustula (Gyllenhal, 1810) (N, S)
  Dinaraea arcana (Erichson, 1839) (N)
  Dinaraea linearis (Gravenhorst, 1802) (N, S)
 
Paranopleta Brundin, 1954
 
  Paranopleta inhabilis (Kraatz, 1856) (N)
 
Dadobia Thomson, 1858
 
  Dadobia immersa (Erichson, 1837) (N)
 
Plataraea Thomson, 1858
 
  Plataraea abruzziana Benick, 1934 (S) [E]
  Plataraea brunnea (Fabricius, 1798) (N)
  Plataraea fiorii (Bernhauer, 1908) (N) [E]
  Plataraea nigrifrons (Erichson, 1839) (N, S?)
 
Liogluta Thomson, 1858
 
  Liogluta alpestris (Heer, 1839)
        Liogluta alpestris alpestris (Heer, 1839) (N)
        Liogluta alpestris nitidula (Kraatz, 1856) (N, S)
  Liogluta bertolinii (Porta, 1904) (N) [E] (*)
  Liogluta foliicola (Brundin, 1954) (S) [E]
  Liogluta granigera (Kiesenwetter, 1850) (N, S)
  Liogluta longiuscula (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Liogluta micans (Mulsant & Rey, 1852) (N)
  Liogluta microptera (Thomson, 1867) (N, S?)
  Liogluta oblongiuscula (Sharp, 1869) (N, S)
  Liogluta pagana (Erichson, 1839) (N)
  Liogluta pollinensis (Scheerpeltz, 1956) (S) [E]
  Liogluta roettgeni (Bernhauer, 1903) (N, S?)
  Liogluta wankai (Bernhauer, 1908) (S)
  Liogluta wuesthoffi (Benick, 1938) (N, S)
 
Atheta (Philhygra) Mulsant & Rey, 1873
 
  Atheta (Philhygra) antennaria Fauvel, 1872 (N, S, Sa)
  Atheta (Philhygra) arctica (Thomson, 1856) (N)
  Atheta (Philhygra) brisouti (Harold, 1867) (N)
  Atheta (Philhygra) convexiuscula (Mulsant & Rey, 1874) (Si, Sa) (*)
  Atheta (Philhygra) debilis (Erichson, 1837) (N, S)
  Atheta (Philhygra) deformis (Kraatz, 1856) (N)
  Atheta (Philhygra) elongatula (Gravenhorst, 1802)
        Atheta (Philhygra) elongatula elongatula (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
  Atheta (Philhygra) fallaciosa (Sharp, 1869) (N)
  Atheta (Philhygra) hygrobia (Thomson, 1856)
        Atheta (Philhygra) hygrobia vindobonensis Brundin, 1942 (N, Si?)
  Atheta (Philhygra) hygrotopora (Kraatz, 1856) (N, S)
  Atheta (Philhygra) kaiseriana Brundin, 1943 (N) (*)
  Atheta (Philhygra) luridipennis (Mannerheim, 1831) (N, Si)
  Atheta (Philhygra) melanocera (Thomson, 1856) (N)
  Atheta (Philhygra) palustris (Kiesenwetter, 1844) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Philhygra) parca (Mulsant & Rey, 1873) (N)
  Atheta (Philhygra) ripicola Hanssen, 1932 (N)
  Atheta (Philhygra) sequanica (Brisout, 1859) (N?, Sa)
  Atheta (Philhygra) terminalis (Gravenhorst, 1806) (N?) (*)
  Atheta (Philhygra) volans (Scriba, 1859) (N, S)
 
Atheta (Dilacra) Thomson, 1858
 
  Atheta (Dilacra) laticeps (Thomson, 1856) (N)
  Atheta (Dilacra) luteipes (Erichson, 1837) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Dilacra) vilis (Erichson, 1837) (N, S, Sa)
 
Atheta (Bessobia) Thomson, 1858
 
  Atheta (Bessobia) excellens (Kraatz, 1856) (N)
  Atheta (Bessobia) fungivora (Thomson, 1867) (N)
  Atheta (Bessobia) monticola (Thomson, 1862) (N)
  Atheta (Bessobia) occulta (Erichson, 1837) (N, S, Si)
  Atheta (Bessobia) spatula (Fauvel, 1872) (N?)
 
Atheta (gruppo misto III, IV) (sensu Benick & Lohse, 1975)
 
  Atheta (gruppo misto III, IV) divisa (Maerkel, 1844) (N, S, Si)
  Atheta (gruppo misto III, IV) euryptera (Stephens, 1832) (N, S)
  Atheta (gruppo misto III, IV) harwoodi Williams, 1930 (N)
  Atheta (gruppo misto III, IV) liturata (Stephens, 1838) (N?, S)
  Atheta (gruppo misto III, IV) nigritula (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (gruppo misto III, IV) ruffoi Scheerpeltz, 1961 (S)
  Atheta (gruppo misto III, IV) vaga (Heer, 1839) (N, S, Si)
 
Atheta (Anopleta) Mulsant & Rey, 1874
 
  Atheta (Anopleta) corvina (Thomson, 1856) (N, S, Sa)
  Atheta (Anopleta) depressicollis (Fauvel, 1872) (N, S)
  Atheta (Anopleta) puberula (Sharp, 1869) (N)
  Atheta (Anopleta) strupiiana Benick & Lohse, 1974 (N)
 
Atheta (Microdota) Mulsant & Rey, 1873
 
  Atheta (Microdota) aegra (Heer, 1841) (N, S, Si)
  Atheta (Microdota) amicula (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Microdota) atomaria (Kraatz, 1856) (N, S)
  Atheta (Microdota) atricolor (Sharp, 1869) (N, S) (*)
  Atheta (Microdota) benickiella Brundin, 1948 (N, S, Si?)
  Atheta (Microdota) boreella Brundin, 1948 (N)
  Atheta (Microdota) columbae Benick, 1975 (N) [E?]
  Atheta (Microdota) excelsa Bernhauer, 1911 (N)
  Atheta (Microdota) excisa Eppelsheim, 1883 (S)
  Atheta (Microdota) excisoides Benick, 1975 (N)
  Atheta (Microdota) exigua Benick, 1943 (Si) [E]
  Atheta (Microdota) foveicollis (Kraatz, 1856) (N)
  Atheta (Microdota) ganglbaueri Brundin, 1948 (N, S, Si)
  Atheta (Microdota) glabriceps Brundin, 1948 (S) [E]
  Atheta (Microdota) glabricula (Thomson, 1857) (N, S)
  Atheta (Microdota) indubia (Sharp, 1869) (N)
  Atheta (Microdota) inquinula (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Microdota) koltzei Bernhauer, 1928 (N) (*)
  Atheta (Microdota) liliputana Brisout, 1860 (N) (*)
  Atheta (Microdota) luctuosa (Mulsant & Rey, 1853) (N, S, Si)
  Atheta (Microdota) paganettii Bernhauer, 1909 (S) (*)
  Atheta (Microdota) palleola (Erichson, 1837) (N, S)
  Atheta (Microdota) pittionii Scheerpeltz, 1950 (N, S)
  Atheta (Microdota) schneideri Eppelsheim, 1889 (S)
  Atheta (Microdota) spatuloides Benick, 1938 (N) (*)
  Atheta (Microdota) subtilis (Scriba, 1866) (N, S)
 
Atheta (Pachyatheta) Münster, 1925
 
  Atheta (Pachyatheta) cribrata (Kraatz, 1856) (N)
 
Atheta (Ceritaxa) Mulsant & Rey, 1873
 
  Atheta (Ceritaxa) brevicollis (Baudi, 1848) (N, S)
  Atheta (Ceritaxa) dilaticornis (Kraatz, 1856) (N, S)
  Atheta (Ceritaxa) dilutipennis Motschulsky, 1858 (S) (*)
  Atheta (Ceritaxa) inermis Fauvel, 1878 (Sa)
  Atheta (Ceritaxa) kraatzi Eppelsheim, 1891 (Si) [E]
  Atheta (Ceritaxa) pervagata Benick, 1974 (N, S)
 
Atheta (gruppo misto II) (sensu Benick & Lohse, 1975)
 
  Atheta (gruppo misto II) anisi Bernhauer, 1913 (N)
  Atheta (gruppo misto II) cadaverina (Brisout, 1860) (N, S, Si)
  Atheta (gruppo misto II) cellaria Benick, 1940 (N)
  Atheta (gruppo misto II) gagatina (Baudi, 1848) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (gruppo misto II) hansseni Strand, 1943 (N)
  Atheta (gruppo misto II) hybrida (Sharp, 1869) (N, S)
  Atheta (gruppo misto II) linderi (Brisout, 1863) (N, Sa)
  Atheta (gruppo misto II) opacicollis Fauvel, 1877 (S, Si) (*)
  Atheta (gruppo misto II) pallidicornis (Thomson, 1856) (N, S)
  Atheta (gruppo misto II) picipes (Thomson, 1856) (N, S)
  Atheta (gruppo misto II) sodalis (Erichson, 1837) (N, S)
  Atheta (gruppo misto II) spelaea (Erichson, 1840) (N, Sa?)
  Atheta (gruppo misto II) tibialis (Heer, 1839) (N, S)
  Atheta (gruppo misto II) trinotata (Kraatz, 1856) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (gruppo misto II) woerndlei Bernhauer, 1917 (N)
 
Atheta (Coprothassa) Thomson, 1861
 
  Atheta (Coprothassa) melanaria (Mannerheim, 1831) (N, S, Si, Sa)
 
Atheta (Mocyta) Mulsant & Rey, 1874
 
  Atheta (Mocyta) amplicollis (Mulsant & Rey, 1873) (N)
  Atheta (Mocyta) clientula (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Mocyta) fungi (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Mocyta) fussi Bernhauer, 1908 (N)
  Atheta (Mocyta) haematica Eppelsheim, 1884 (Sa)
  Atheta (Mocyta) orbata (Erichson, 1837) (N, S, Si)
  Atheta (Mocyta) orphana (Erichson, 1837) (N, S, Si)
 
Atheta (Rhagocneme) Münster, 1922
 
  Atheta (Rhagocneme) subsinuata (Erichson, 1839) (N, S, Sa)
 
Atheta (Datomicra) Mulsant & Rey, 1873
 
  Atheta (Datomicra) canescens (Sharp, 1869) (N, S)
  Atheta (Datomicra) celata (Erichson, 1837) (N, S, Si)
  Atheta (Datomicra) crebrepunctata Benick, 1940 (N)
  Atheta (Datomicra) dadopora (Thomson, 1857) (N, S?, Sa?)
  Atheta (Datomicra) nigra (Kraatz, 1856) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Datomicra) sordidula (Erichson, 1837) (N, S, Sa)
  Atheta (Datomicra) transitoria Benick, 1940 (N)
 
Atheta (Atheta) Thomson, 1858
 
  Atheta (Atheta) aeneicollis (Sharp, 1869) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Atheta) alpigrada (Fauvel, 1900) (N)
  Atheta (Atheta) aquatica (Thomson, 1852) (N)
  Atheta (Atheta) aquatilis (Thomson, 1867) (N)
  Atheta (Atheta) brunneipennis (Thomson, 1852) (N)
  Atheta (Atheta) castanoptera (Mannerheim, 1831) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Atheta) contristata (Kraatz, 1856) (N, S)
  Atheta (Atheta) ebenina (Mulsant & Rey, 1874) (N)
  Atheta (Atheta) graminicola (Gravenhorst, 1806) (N)
  Atheta (Atheta) heymesi Hubenthal, 1913 (N)
  Atheta (Atheta) hummleri Bernhauer, 1898 (S)
  Atheta (Atheta) hypnorum (Kiesenwetter, 1850) (N, S)
  Atheta (Atheta) incognita (Sharp, 1869) (N)
  Atheta (Atheta) laevicauda Sahlberg, 1876 (N)
  Atheta (Atheta) oraria (Kraatz, 1856) (N, S, Si) (*)
  Atheta (Atheta) pechlaneri Scheerpeltz, 1933 (N)
  Atheta (Atheta) triangulum (Kraatz, 1856) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Atheta) xanthopus (Thomson, 1856) (N, S, Si)
 
Atheta (gruppo misto I) (sensu Benick & Lohse 1975)
 
  Atheta (gruppo misto I) allocera Eppelsheim, 1893 (N)
  Atheta (gruppo misto I) autumnalis (Erichson, 1839) (N, S)
  Atheta (gruppo misto I) basicornis (Mulsant & Rey, 1852) (N)
  Atheta (gruppo misto I) boletophila (Thomson, 1856) (N, S)
  Atheta (gruppo misto I) britanniae Bernhauer & Schubert, 1926 (N, S)
  Atheta (gruppo misto I) coriaria (Kraatz, 1856) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (gruppo misto I) crassicornis (Fabricius, 1792) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (gruppo misto I) fimorum (Brisout, 1860) (N, S, Si)
  Atheta (gruppo misto I) fungicola (Thomson, 1852) (N, S)
  Atheta (gruppo misto I) intermedia (Thomson, 1852) (N, S, Si)
  Atheta (gruppo misto I) italiensis Benick, 1943 (S) [E] (*)
  Atheta (gruppo misto I) laticollis (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (gruppo misto I) monacha Bernhauer, 1899 (N, S)
  Atheta (gruppo misto I) myrmecobia (Kraatz, 1856) (N)
  Atheta (gruppo misto I) nidicola (Johannsen, 1914) (N)
  Atheta (gruppo misto I) oblita (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (gruppo misto I) paracrassicornis Brundin, 1954 (N)
  Atheta (gruppo misto I) pfaundleri Benick, 1940 (N) (*)
  Atheta (gruppo misto I) pilicornis (Thomson, 1852) (N, S)
  Atheta (gruppo misto I) procera (Kraatz, 1856) (N)
  Atheta (gruppo misto I) ravilla (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
 
Atheta (Dimetrota) Mulsant & Rey, 1873
 
  Atheta (Dimetrota) aeneipennis (Thomson, 1856) (N, S, Si)
  Atheta (Dimetrota) atramentaria (Gyllenhal, 1810) (N, S, Si, Sa)
  Atheta (Dimetrota) cinnamoptera (Thomson, 1856) (N, S)
  Atheta (Dimetrota) episcopalis Bernhauer, 1910 (N)
  Atheta (Dimetrota) europaea Likovsky, 1984 (N, S)
  Atheta (Dimetrota) knabli Benick, 1938 (N)
  Atheta (Dimetrota) laevana (Mulsant & Rey, 1852) (N, S, Si)
  Atheta (Dimetrota) leonhardi Bernhauer, 1911 (N, S)
  Atheta (Dimetrota) macrocera (Thomson, 1856) (N, S, Si)
  Atheta (Dimetrota) malleiformis Benick, 1975 (N) [E]
  Atheta (Dimetrota) marcida (Erichson, 1837) (N, S)
  Atheta (Dimetrota) nigripes (Thomson, 1856) (N, S, Si)
  Atheta (Dimetrota) parapicipennis Brundin, 1954 (N)
  Atheta (Dimetrota) puncticollis Benick, 1938 (N)
  Atheta (Dimetrota) putrida (Kraatz, 1856) (N, S)
  Atheta (Dimetrota) sachtlebeni Brundin, 1954 (Si) [E]
  Atheta (Dimetrota) setigera (Sharp, 1869) (N)
  Atheta (Dimetrota) subrugosa (Kiesenwetter, 1848) (N)
 
Atheta (Chaetida) Mulsant & Rey, 1873
 
  Atheta (Chaetida) longicornis (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
 
Atheta (Thinobaena) Thomson, 1859
 
  Atheta (Thinobaena) cephalotes Bernhauer, 1901 (N)
  Atheta (Thinobaena) vestita (Gravenhorst, 1806) (N)
 
Atheta (Earota) Mulsant & Rey, 1873
 
  Atheta (Earota) reyi Kiesenwetter, 1850 (N, S, Si)
 
Acrotona Thomson, 1859
 
  Acrotona aterrima (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
  Acrotona consanguinea (Eppelsheim, 1875) (N)
  Acrotona exigua (Erichson, 1837) (N)
  Acrotona lucida (Dodero, 1922) (N) (*)
  Acrotona muscorum (Brisout, 1860) (N, S)
  Acrotona nigerrima (Aubé, 1850) (N, S, Si)
  Acrotona obfuscata (Gravenhorst, 1802) (N)
  Acrotona paranigerrima (Brundin, 1952) (S)
  Acrotona parens (Mulsant & Rey, 1852) (N, S, Si, Sa)
  Acrotona parvula (Mannerheim, 1831) (N, S, Si, Sa)
  Acrotona pellucida (Fauvel, 1878) (Sa)
  Acrotona piceorufa (Mulsant & Rey, 1873)
        Acrotona piceorufa piceorufa (Mulsant & Rey, 1873) (N, S)
  Acrotona pusilla (Brundin, 1952) (N, S)
  Acrotona pygmaea (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Acrotona sylvicola (Kraatz, 1856) (N)
 
Alevonota Thomson, 1858
 
  Alevonota aurantiaca Fauvel, 1895 (S, Si, Sa) (*)
  Alevonota crypticola Pace, 1977 (S) [E]
  Alevonota egregia (Rye, 1875) (N)
  Alevonota gracilenta (Erichson, 1839) (N, S, Si)
  Alevonota kiesenwetteri (Kraatz, 1856) (S)
  Alevonota rufotestacea (Kraatz, 1856) (N, S, Sa)
  Alevonota vitalei Bernhauer, 1931 (Si)
 
Halobrecta Thomson, 1850
 
  Halobrecta flavipes Thomson, 1861 (N, S, Si, Sa)
  Halobrecta puncticeps (Thomson, 1852) (N, S, Si, Sa)
 
Alianta Thomson, 1858
 
  Alianta bipartita Fauvel, 1900 (N, S, Si)
  Alianta brucki Eppelsheim, 1876 (Si)
  Alianta incana (Erichson, 1837) (N, S)
 
Pachnida Mulsant & Rey, 1874
 
  Pachnida nigella (Erichson, 1837) (N)
 
Trichiusa Casey, 1893
 
  Trichiusa immigrata Lohse, 1984 (N) (*)
 
Thamiaraea Thomson, 1858
 
  Thamiaraea cinnamomea (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
  Thamiaraea hospita (Maerkel, 1844) (N, S, Sa)
 
Rhopaletes Cameron, 1931
 
  Rhopaletes bericus (Pace, 1975) (N) [E]
 
Drusilla Leach, 1819
 
  Drusilla canaliculata (Fabricius, 1787) (N, S, Si?, Sa?)
  Drusilla italica (Bernhauer, 1903) (N, S, Si)
  Drusilla memnonia (Maerkel, 1844)
        Drusilla memnonia mnemonia (Maerkel, 1844) (Si) [E]
 
Zyras Stephens, 1835
 
  Zyras cognatus (Maerkel, 1842) (N, S)
  Zyras collaris (Paykull, 1800) (N, S, Si, Sa)
  Zyras erraticus (Hagens, 1863) (Si)
  Zyras fulgidus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Sa)
  Zyras funestus (Gravenhorst, 1806) (N, S, Si)
  Zyras haworthii (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Zyras humeralis (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Zyras laticollis (Maerkel, 1844) (N, S)
  Zyras leonhardi Bernhauer, 1912 (Si) [E]
  Zyras limbatus (Paykull, 1789) (N, S)
  Zyras lugens (Gravenhorst, 1802) (N, S)
  Zyras maurus Fauvel, 1898 (Si)
  Zyras pumilus Fiori, 1914 (S) [E]
  Zyras ruficollis (Grimmer, 1843) (N, S, Si)
  Zyras similis (Maerkel, 1844) (N, S)
 
Myrmoecia Mulsant & Rey, 1873
 
  Myrmoecia confragosa (Hochhuth, 1849) (N)
  Myrmoecia physogaster (Fairmaire, 1860) (Si)
  Myrmoecia plicata (Erichson, 1837) (N)
  Myrmoecia rigida (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
  Myrmoecia tuberiventris (Fairmaire, 1853) (Si)
 
Lomechusoides Tottenham, 1939
 
  Lomechusoides straneoi (Koch, 1936) (S) [E]
  Lomechusoides strumosus (Fabricius, 1775)
        Lomechusoides strumosus siculus (Fiori, 1914) (Si) [E]
        Lomechusoides strumosus strumosus (Fabricius, 1775) (N, S)
 
Lomechusa Gravenhorst, 1806
 
  Lomechusa bifoveolata (Brisout, 1860) (N?) (*)
  Lomechusa emarginata (Paykull, 1789) (N, S)
  Lomechusa paradoxa (Gravenhorst, 1806) (N, S, Sa)
  Lomechusa pubicollis (Brisout, 1860) (N)
  Lomechusa sicula (Rottenberg, 1870) (Si) [E]
 
Dinarda Leach, 1819
 
  Dinarda dentata (Gravenhorst, 1806) (N, S) (*)
 
Phloeopora Erichson, 1837
 
  Phloeopora angustiformis Baudi, 1869 (N, S, Sa)
  Phloeopora concolor (Kraatz, 1856) (N)
  Phloeopora scribae (Eppelsheim, 1884) (N)
  Phloeopora teres (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Phloeopora testacea (Mannerheim, 1831) (N, S, Si, Sa)
 
Rhopalotella Bernhauer, 1911
 
  Rhopalotella validiuscula (Kraatz, 1856) (N, S?, Si?)
 
Ilyobates Kraatz, 1856
 
  Ilyobates mech (Baudi, 1848) (N)
  Ilyobates nigricollis (Paykull, 1800) (N, S?)
  Ilyobates propinquus (Aubé, 1850) (N)
 
Calodera Mannerheim, 1831
 
  Calodera aethiops (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
  Calodera nigrita Mannerheim, 1831 (N?, S?, Si?, Sa?)
  Calodera protensa Mannerheim, 1831 (N, S)
  Calodera riparia Erichson, 1837 (N, S)
  Calodera rufescens Kraatz, 1856 (N)
  Calodera uliginosa Erichson, 1837 (N)
 
Chilomorpha Krasa, 1914
 
  Chilomorpha longitarsis (Thomson, 1867) (N)
 
Parocyusa Bernhauer, 1902
 
  Parocyusa cingulata (Kraatz, 1856) (N)
  Parocyusa knabli (Bernhauer, 1915) (N)
  Parocyusa longitarsis (Erichson, 1837) (N, S, Si, Sa)
  Parocyusa rubicunda (Erichson, 1837) (N, S)
  Parocyusa tirolensis Scheerpeltz, 1958 (N)
 
Ityocara Thomson, 1867
 
  Ityocara rubens (Erichson, 1837) (N)
 
Amarochara Thomson, 1858
 
  Amarochara bonnairei (Fauvel, 1865) (S)
  Amarochara crassicornis Quedenfeldt, 1882 (Si)
  Amarochara cribripennis Mulsant & Rey, 1874 (Sa)
  Amarochara forticornis (Lacordaire, 1835) (N, S, Si, Sa)
  Amarochara umbrosa (Erichson, 1837) (N, S, Si)
 
Blepharhymenus Solier, 1850
 
  Blepharhymenus breiti Scheerpeltz, 1954 (N) (*)
  Blepharhymenus mirandus Fauvel, 1899 (N)
  Blepharhymenus sardous Scheerpeltz, 1954 (Sa) [E]
 
Ocalea Erichson, 1837
 
  Ocalea badia Erichson, 1837 (N, S)
  Ocalea concolor Kiesenwetter, 1847 (N, S)
  Ocalea corsicana Fagel, 1957 [E]
        Ocalea corsicana aprutiana Fagel, 1957 (S)
  Ocalea latipennis Sharp, 1870 (N, S?)
  Ocalea picata (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Ocalea pollinensis Scheerpeltz, 1956 (S, Si) [E] (*)
  Ocalea puncticollis Mulsant & Rey, 1874 (N, S?, Si?)
  Ocalea rivularis Miller, 1851 (N, S, Si, Sa)
 
Euryalaea Mulsant & Rey, 1874
 
  Euryalaea decumana (Erichson, 1839) (N, Sa)
  Euryalaea murina (Erichson, 1839) (N, S, Si, Sa)
 
Apimela Mulsant & Rey, 1875
 
  Apimela macella (Erichson, 1839) (N, S)
  Apimela mulsanti (Ganglbauer, 1895) (N, S)
 
Meotica Mulsant & Rey, 1873
 
  Meotica alpina Benick, 1954 (N)
  Meotica calabrica Scheerpeltz, 1954 (S) (*)
  Meotica capitalis (Mulsant & Rey, 1873) (N)
  Meotica exigua Benick, 1954 (N)
  Meotica exilis (Erichson, 1837) (N, S, Si)
  Meotica filaria (Fauvel, 1898) (S, Sa)
  Meotica neapolitana Scheerpeltz, 1954 (S) [E]
  Meotica pallens (Redtenbacher, 1849) (N, S)
  Meotica romana Benick, 1954 (S) [E]
  Meotica testacea Benick, 1954 (N)
 
Deubelia Bernhauer, 1899
 
  Deubelia picina (Aubé, 1850) (N)
 
Ocyusa Kraatz, 1856
 
  Ocyusa defecta Rey, 1874 (N, S, Si)
  Ocyusa fauveli Ragusa, 1891 (Si)
  Ocyusa maura (Erichson, 1837) (N)
  Ocyusa nigrata (Fairmaire & Laboulbčne, 1854) (N, S, Si, Sa)
  Ocyusa nitidiventris Fagel, 1958 (N)
  Ocyusa picta Mulsant & Rey, 1874 (S, Si, Sa)
 
Leptusina Bernhauer, 1900
 
  Leptusina longicollis (Eppelsheim, 1889) (S)
 
Cephalocousya Lohse, 1971
 
  Cephalocousya nivicola (Thomson, 1870) (N)
 
Zoosetha Mulsant & Rey, 1875
 
  Zoosetha inconspicua (Erichson, 1839) (N, S)
  Zoosetha procidua (Erichson, 1837) (N)
 
Mniusa Mulsant & Rey, 1874
 
  Mniusa incrassata (Mulsant & Rey, 1852) (N, S)
 
Ocyusida Bernhauer, 1900
 
  Ocyusida rufescens (Kraatz, 1856) (N)
 
Hygropora Kraatz, 1856
 
  Hygropora cunctans (Erichson, 1837) (N)
 
Hygropetrophila Bernhauer, 1929
 
  Hygropetrophila grandis (Fauvel, 1900) (N)
 
Derocala Mulsant & Rey, 1875
 
  Derocala rugatipennis (Kraatz, 1885) (N, S)
 
Oxypoda Mannerheim, 1831
 
  Oxypoda abdominalis Mannerheim, 1831 (N)
  Oxypoda acuminata (Stephens, 1832) (N, S, Sa)
  Oxypoda alternans (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda ambigena Fauvel, 1869 (S, Si, Sa)
  Oxypoda amicta Erichson, 1839 (Si, Sa)
  Oxypoda annularis Mannerheim, 1831 (N, S, Sa)
  Oxypoda arborea Zerche, 1994 (S)
  Oxypoda assimilis Kraatz, 1855 (N)
  Oxypoda attenuata Mulsant & Rey, 1853 (S, Si, Sa)
  Oxypoda bicolor Mulsant & Rey, 1853 (N, S, Si?, Sa?)
  Oxypoda brachyptera (Stephens, 1832) (N?, S, Sa)
  Oxypoda brevicornis (Stephens, 1832) (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda carbonaria (Heer, 1841) (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda castanea Mulsant & Rey, 1874 (Sa)
  Oxypoda densa Fauvel, 1900 (N, S)
  Oxypoda depressipennis (Aubé, 1862) (N, S)
  Oxypoda doderoi Bernhauer, 1902 (N, S)
  Oxypoda elbana Bernhauer, 1936 (S) [E] (*)
  Oxypoda elongatula Aubé, 1850 (Si?, Sa?) (*)
  Oxypoda exoleta Erichson, 1839 (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda ferruginea Erichson, 1839 (N, S)
  Oxypoda filiformis Redtenbacher, 1849 (N, S, Sa)
  Oxypoda flavicornis Kraatz, 1856 (N, S, Si)
  Oxypoda formiceticola Maerkel, 1841 (N)
  Oxypoda formosa Kraatz, 1856 (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda funebris Kraatz, 1856 (N)
  Oxypoda fusina Mulsant & Rey, 1874 (S, Sa)
  Oxypoda graeca Kraatz, 1855 (S)
  Oxypoda haemorrhoa Mannerheim, 1831 (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda induta Mulsant & Rey, 1861 (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda islandica Kraatz, 1867 (N)
  Oxypoda lentula Erichson, 1837 (N?) (*)
  Oxypoda longiceps Bernhauer, 1914 (S) [E]
  Oxypoda longipes Mulsant & Rey, 1861 (N, S, Si)
  Oxypoda luctifera Fauvel, 1869 (N, S, Sa)
  Oxypoda lugubris Kraatz, 1856 (N)
  Oxypoda lurida Wollaston, 1857 (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda mutata Sharp, 1871 (N)
  Oxypoda nigricornis Motschulsky, 1860 (N)
  Oxypoda nigrocincta Mulsant & Rey, 1875 (S)
  Oxypoda nimbicola Fauvel, 1900 (N)
  Oxypoda nova Bernhauer, 1902 (S, Sa)
  Oxypoda opaca (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda parvipennis Fauvel, 1891 (N)
  Oxypoda platyptera Fairmaire, 1859 (N, S)
  Oxypoda praecox Erichson, 1839 (N, Sa)
  Oxypoda pratensicola Lohse, 1967 (N)
  Oxypoda pubescens Bernhauer, 1902 (N, Sa)
  Oxypoda recondita Kraatz, 1856 (Si)
  Oxypoda referens Mulsant & Rey, 1875 (Sa)
  Oxypoda reyi Zerche, 1994 (N)
  Oxypoda rufa Kraatz, 1856 (N, S)
  Oxypoda signifera Fauvel, 1886 (S)
  Oxypoda skalitzkyi Bernhauer, 1902 (N)
  Oxypoda soror Thomson, 1855 (N, S)
  Oxypoda spectabilis Maerkel, 1844 (N, S)
  Oxypoda subnitida Mulsant & Rey, 1874 (Si)
  Oxypoda tirolensis Gredler, 1863 (N, S)
  Oxypoda togata Erichson, 1837 (N, S, Si)
  Oxypoda vicina Kraatz, 1856 (N, S, Si, Sa)
  Oxypoda vittata Maerkel, 1842 (N, S)
 
Maurachelia Bernhauer, 1902
 
  Maurachelia pilosicollis Bernhauer, 1902 (N)
 
Devia Blackwelder, 1952
 
  Devia prospera (Erichson, 1839) (N)
 
Stichoglossa Fairmaire & Laboulbčne, 1856
 
  Stichoglossa gobanzi (Reitter, 1891) (N)
  Stichoglossa semirufa (Erichson, 1839) (N, S, Si)
 
Ischnoglossa Kraatz, 1856
 
  Ischnoglossa elegantula (Mannerheim, 1831) (N, S?)
 
Dexiogya Thomson, 1858
 
  Dexiogya corticina (Erichson, 1837) (N, S, Si, Sa)
 
Homoeusa Kraatz, 1856
 
  Homoeusa acuminata (Maerkel, 1842) (N, S, Si, Sa)
  Homoeusa paradoxa (Scriba, 1868) (N, S)
 
Thiasophila Kraatz, 1856
 
  Thiasophila angulata (Erichson, 1837) (N, S)
  Thiasophila canaliculata Mulsant & Rey, 1874 (N)
  Thiasophila inquinula (Maerkel, 1842) (N)
  Thiasophila nitescens Fauvel, 1900 (N)
 
Eurymniusa Ganglbauer, 1895
 
  Eurymniusa crassa (Eppelsheim, 1883) (N, S)
 
Crataraea Thomson, 1858
 
  Crataraea suturalis (Mannerheim, 1831) (N, S, Si)
 
Haploglossa Kraatz, 1856
 
  Haploglossa bernhaueri (Sainte-Claire Deville, 1907) (N) (*)
  Haploglossa gentilis (Maerkel, 1844) (N, S)
  Haploglossa marginalis (Gravenhorst, 1806) (N)
  Haploglossa nidicola (Fairmaire, 1852) (N)
  Haploglossa picipennis (Gyllenhal, 1827) (N, Sa?)
  Haploglossa villosula (Stephens, 1832) (N, S)
 
Tinotus Sharp, 1883
 
  Tinotus morion (Gravenhorst, 1802) (N, S, Si)
 
Ocyota Sharp, 1883
 
  Ocyota brevicornis (Kraatz, 1856) (N, S)
 
Aleochara Gravenhorst, 1802
 
  Aleochara albovillosa Bernhauer, 1901 (N, S)
  Aleochara bilineata Gyllenhal, 1810 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara binotata Kraatz, 1856 (N, Si, Sa)
  Aleochara bipustulata (Linné, 1761) (N, S, Si, Sa)
  Aleochara brevipennis Gravhenhorst, 1806 (N, S)
  Aleochara brundini Bernhauer, 1936 (N)
  Aleochara caprae Gridelli, 1922 (N) [E]
  Aleochara clavicornis Redtenbacher, 1849 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara crassa Baudi, 1848 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara cuniculorum Kraatz, 1858 (N)
  Aleochara curtula (Goeze, 1777) (N, S, Si, Sa)
  Aleochara discipennis (Mulsant & Rey, 1853) (N, S, Si)
  Aleochara diversicollis Fauvel, 1900 (N) (*)
  Aleochara erythroptera Gravenhorst, 1806 (N, S, Sa)
  Aleochara fumata Gravenhorst, 1802 (N)
  Aleochara ganglbaueri Bernhauer, 1901 (N)
  Aleochara haematodes Kraatz, 1862
        Aleochara haematodes ripicola Mulsant & Rey, 1874 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara haemoptera Kraatz, 1856 (N?, S?, Si?, Sa?)
  Aleochara heeri Likovsky, 1982 (N, S) (*)
  Aleochara hummleri Bernhauer, 1914 (S) [E]
  Aleochara inconspicua Aubé, 1850 (N, S)
  Aleochara intricata Mannerheim, 1831 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara kamila Likovsky, 1984 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara laevigata Gyllenhal, 1810 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara lanuginosa Gravenhorst, 1802 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara lata Gravenhorst, 1802 (N, S)
  Aleochara laticornis Kraatz, 1856 (N, S, Sa)
  Aleochara lygaea Kraatz, 1856 (N, S)
  Aleochara maculata Brisout, 1863 (N, S)
  Aleochara melichari (Reitter, 1889) (N)
  Aleochara meschniggi Bernhauer, 1943 (N)
  Aleochara milleri Kraatz, 1862 (N, S, Si)
  Aleochara moerens Gyllenhal, 1827 (N)
  Aleochara moesta Gravenhorst, 1802 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara opacina Fauvel, 1900 (N)
  Aleochara pauxilla (Mulsant & Rey, 1874) (S)
  Aleochara peeziana Lohse, 1961 (N)
  Aleochara puberula Klug, 1833 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara rudella Fauvel, 1886 (Si)
  Aleochara ruficornis Gravenhorst, 1802 (N, S?)
  Aleochara sanguinea (Linné, 1758) (N, S, Si)
  Aleochara sparsa Heer, 1839 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara spissicornis Erichson, 1839 (N, S, Si)
  Aleochara stichai Likovsky, 1965 (N)
  Aleochara tenuicornis Kraatz, 1856 (S, Si, Sa)
  Aleochara tristis Gravenhorst, 1806 (N, S, Si, Sa)
  Aleochara vagepunctata Kraatz, 1856 (N)
  Aleochara villosa Mannerheim, 1831 (N, S, Si)
 
Rheochara Mulsant & Rey, 1875
 
  Rheochara spadicea (Erichson, 1837) (N)
 
Polystomota Casey, 1906
 
  Polystomota grisea (Kraatz, 1856) (N, S, Si, Sa)
 
Emplenota Casey, 1884
 
  Emplenota albopila (Mulsant & Rey, 1852) (N, S, Si, Sa)
  Emplenota obscurella (Gravenhorst, 1806) (S, Si)
 
 
Note
 
Abemus chloropterus: Presenza marginale (Carso triestino).
Achenium apenninum: Probabile sottospecie di A. depressum (Gravenhorst, 1802).
Achenium schatzmayri: Probabile sottospecie di A. depressum (Gravenhorst, 1802). A. reitteri Ganglbauer, 1895 puň essere suo sinonimo seniore.
Acrotona lucida: Posizione sistematica da verificare.
Aleochara diversicollis: Presenza marginale dubbia (Alpi Marittime).
Aleochara heeri: Entitŕ che rappresenta probabilmente un complesso di specie.
Alevonota: Genere che necessita di revisione.
Alevonota aurantiaca: Specie dubbia.
Aloconota aloconotoides: Attribuzione generica da verificare.
Aloconota insecta: In tutta Italia presente una forma intermedia tra insecta e sulcifrons.
Aloconota mediterranea: Presenza in Italia dubbia.
Aloconota sulcifrons: Vedi 217.0.011.0.
Amischa filum: Presenza in Italia dubbia.
Anotylus complanatus: Al N presenti due forme, una delle quote basse e una alpina, rappresentanti forse due specie diverse.
Anotylus plagiatus: Presenza in Italia dubbia, forse confuso con A. torretassoi (Koch, 1932).
Aploderus caesus: Presenza in Italia dubbia.
Astenus: Genere che necessita di revisione.
Astenus misellus: Probabile sinonimo di A. thoracicus (Baudi, 1857).
Astenus unicolor: Presenza in Italia dubbia.
Atheta (Atheta) oraria: Posizione sistematica dubbia.
Atheta (Ceritaxa) dilutipennis: Specie tropicale (Africa e Oriente) introdotta. Secondo Pace č da attribuire al sottogenere Xenota.
Atheta (gruppo misto I) italiensis: Posizione sistematica da verificare.
Atheta (gruppo misto I) pfaundleri: Specie nuova per l'Italia (Trentino).
Atheta (gruppo misto II) opacicollis: Posizione sistematica da verificare.
Atheta (Microdota) atricolor: Č suo probabile sinonimo exigua Benick, 1943.
Atheta (Microdota) koltzei: Presenza marginale (Passo del Brennero).
Atheta (Microdota) liliputana: Posizione generica da verificare.
Atheta (Microdota) paganettii: Posizione sistematica da verificare.
Atheta (Microdota) spatuloides: Specie nuova per l'Italia (Liguria).
Atheta (Philhygra): La sistematica di Atheta e generi vicini richiede revisione. Si riprende qui quella di Benick & Lohse (1975) dichiaratamente provvisoria, e si riportano anche i sottogeneri per la possibilitŕ che ad alcuni venga attribuito in futuro rango di genere.
Atheta (Philhygra) convexiuscula: Probabile sinonimo di elongatula.
Atheta (Philhygra) kaiseriana: Specie nuova per l'Italia (Veneto e Romagna).
Atheta (Philhygra) terminalis: Presenza in Italia dubbia.
Bledius elongatus: Specie dubbia.
Bledius minor: Nuovo per l'Italia (Basilicata).
Bledius occidentalis: Le popolazioni italiane non corrispondono perfettamente alla f.typ. di Olanda.
Bledius osiris: Presenza in Italia dubbia. B. osiris burlinii Koch, 1938 possibile sinonimo di B. erraticus Erichson, 1839.
Bledius praetermissus: Le popolazioni italiane sono leggermente diverse da quelle mitteleuropee.
Bledius tricornis: Presenza dubbia. Probabilmente le segnalazioni per l'Italia sono da riferire a B. graellsi Fauvel, 1865.
Blepharhymenus breiti: Specie nuova per l'Italia (Veneto).
Bolitobius: Al S esiste specie inedita.
Bolitobius haematicus: Suo probabile sinonimo č decellei (Fagel, 1966).
Bolitochara varia: Specie dubbia, forse ssp. sardo-corsa di obliqua.
Boreophilia eremita: Attribuzione specifica su base biogeografica, da verificare (segnalata in letteratura come islandica).
Brachyusa concolor: Presenza in Italia dubbia.
Bryoporus: Genere che necessita di revisione.
Bryoporus tirolensis: Specie dubbia.
Cafius flicki: Solo all'Isola di Favignana. Specie nuova per la fauna italiana.
Callicerus rigidicornis: Presenza in Italia dubbia.
Carpelimus similis: Possibile sinonimo di C. augustae (Bernhauer, 1901).
Cryptobium turkestanicum: Specie nuova per l'Italia (Puglia).
Cypha: Genere che necessita di revisione per la fauna italiana.
Cyphaea: Genere presente dubitativamente in Italia.
Cyphaea curtula: Presenza in Italia dubbia.
Diestota guadalupensis: Specie introdotta, originaria della Guadalupa, nuova per l'Italia, segnalata dal 1982 (Veneto).
Diglotta mersa: Specie nuova per l'Italia (Veneto).
Diglotta submarina: Presenza in Italia dubbia.
Dinarda dentata: Rappresenta un complesso di specie affini legate a varie specie del gen. Formica. Da stabilire quali siano effettivamente presenti in Italia.
Entomoculia consiglioi: Solo Isola di Palmarola.
Entomoculia julii: Solo Isola di Montecristo.
Entomoculia marinae: Solo Isola di Zannone.
Entomoculia rosai: Solo Isola di Capraia.
Entomoculia toscanensis: Solo Isola di Ponza.
Euphanias insignis: Da verificare il valore della ssp. insularis e l'attribuzione subspecifica delle popolazioni di S e Si.
Eusphalerum pruinosum: Presenza in Italia dubbia.
Eusphalerum sorbi: Presenza marginale (Carso triestino).
Eusphalerum torquatum: Presenza in Italia dubbia.
Eusphalerum viertli: Specie nuova per la fauna italiana (Basilicata).
Gabrius keysianus: Presenza in Italia dubbia.
Gabrius obenbergeri: Specie nuova per l'Italia (Puglia).
Gabrius satanellus: Probabile sinonimo di doderoi Gridelli, 1920.
Gabrius sexualis: Probabile sottospecie meridionale di coxalus.
Gabronthus thermarum: Presenza in Italia dubbia.
Geodromicus corsicus: Presenza in Italia dubbia.
Geostiba: Genere che necessita di revisione.
Geostiba arida: Presenza in Italia dubbia (specie di Dalmazia, Erzegovina e Montenegro).
Geostiba incisa: Presenza in Italia dubbia (Alpi occidentali).
Geostiba myops: Presenza in Italia dubbia (specie dei Pirenei).
Geostiba nitida: Presenza in Italia dubbia.
Geostiba poggii: Solo all'Isola d'Elba.
Geostiba sublaevis: Specie di Corsica segnalata per l'Isola d'Elba.
Gnypeta ruffoi: Probabile sinonimo di rubrior.
Gymnusa variegata: Presenza in Italia dubbia.
Haploglossa bernhaueri: Specie nuova per l'Italia (Veneto).
Heterothops dissimilis: Rappresenta probabilmente un complesso di specie.
Heterothops quadripunctulus: Presenza in Italia dubbia.
Hydrosmecta: Genere che necessita di revisione.
Hydrosmecta lessinica: Probabile sinonimo di fragilis.
Ischnosoma pseudolongicorne: Specie nuova per l'Italia.
Lathrobium spadiceum: Presente al S con caratteri leggermente diversi da quelli tipici.
Leptobium vulcanum: Probabile sinonimo di L. siculum (Gridelli, 1949).
Leptotyphlopsis lopadusae: Solo Isola di Lampedusa.
Leptotyphlus aithaliensis: Solo Isola d'Elba.
Leptotyphlus giglionicus: Solo Isola del Giglio.
Leptotyphlus ilvensis: Solo Isola d'Elba.
Leptotyphlus oglasensis: Solo Isola di Montecristo.
Leptotyphlus sbordonii: Solo Isola di Ponza.
Leptusa abdominalis: La ssp. carinthiaca presente dubitativamente in Italia (Alpi Carniche).
Leptusa koronensis: Presenza in Italia dubbia.
Leptusa secreta: Segnalata dubitativamente, presente sicuramente al S.
Lesteva omissa: La ssp. omissa per il S solo all'Isola d'Elba e al M. Amiata.
Liogluta: Genere che necessita di revisione.
Liogluta bertolinii: Specie dubbia.
Lithocharis nigriceps: Specie introdotta, originaria di Ceylon, comparsa in Europa intorno al 1930.
Lobrathium multipunctum: Al S (Calabria) presente specie affine inedita.
Lomechusa bifoveolata: Presenza dubbia (specie dei Pirenei e di Spagna).
Lordithon bicolor: Presenza in Italia dubbia.
Medon brunneus: Per la Sicilia, solo a Pantelleria.
Medon perniger: Specie e sottospecie dubbie.
Meotica: Genere che necessita di revisione.
Meotica calabrica: Attribuzione generica errata, ma posizione non ancora chiarita.
Mycetoporus: Genere che necessita di revisione.
Mycetoporus angularis: Specie di status sistematico dubbio.
Mycetoporus boreellus: Specie di status sistematico dubbio.
Mycetoporus despectus: Specie di status sistematico dubbio.
Mycetoporus gracilis: Specie di status sistematico dubbio.
Mycetoporus ignidorsum: Forse da attribuire a nobilis Luze, 1901.
Mycetoporus nigricollis: Rappresenta un complesso di specie.
Mycetoporus piceolus: Status sistematico dubbio.
Mycetoporus punctipennis: Probabilmente vicariato al S (pro parte) e Si da specie inedita.
Mycetoporus solidicornis: Status sistematico dubbio.
Myllaena: Genere che necessita di revisione per la fauna italiana.
Myllaena masoni: Specie nuova per la fauna italiana.
Nazeris: Genere presente dubitativamente in Italia.
Nazeris pulcher: Presenza in Italia dubbia.
Ocalea: Genere che necessita di revisione.
Ocalea pollinensis: Specie dubbia, forse sinonimo di latipennis.
Octavius bordei: Presenza in Italia dubbia (Alpi Marittime?).
Octavius doriai: Solo Isola del Giglio.
Octavius vitalei: La ssp. abruzzensis solo in Abruzzo; la ssp. cossyrensis solo all'Isola di Pantelleria.
Ocypus aeneocephalus: Presenza marginale (Alto Adige).
Ocypus italicus: Sottospecie di dubbio valore, con ampie intergradazioni. O. i. mirtensis (Müller, 1943) rientra probabilmente nell'ambito di i. italicus (Aragona, 1830).
Ocypus nero: Attribuzione subspecifica dubbia.
Ocypus picipennis: La ssp. p. abruzzensis (Müller, 1926) solo in Abruzzo; la ssp. p. picipennis (Fabricius, 1792) solo nelle Alpi Marittime.
Oligota: Genere che necessita di revisione per la fauna italiana.
Oligota punctulata: Specie dubbia.
Olisthaerus: Genere presente dubitativamente in Italia.
Olisthaerus substriatus: Presenza in Italia dubbia.
Olophrum assimile: Presenza in Italia dubbia.
Ousipalia caesula: Č suo probabile sinonimo Atheta doderoi Cameron, 1913.
Oxypoda: Genere che necessita di revisione.
Oxypoda elbana: Solo all'Isola d'Elba.
Oxypoda elongatula: Presenza in Italia dubbia.
Oxypoda lentula: Presenza in Italia dubbia.
Oxytelus migrator: Specie introdotta, originaria dell'Asia orientale e sudorientale, segnalata per l'Europa dal 1975, nuova per la fauna italiana (Veneto e Alto Adige).
Paederidus: Probabilmente sottogenere di Paederus.
Paraphloeostiba gayndahensis: Specie introdotta, originaria dell'Australia, comparsa in Italia intorno al 1988.
Philonthus agyrtes: Specie dubbia.
Philonthus caucasicus: Presenza in Italia dubbia.
Philonthus immundus: Presenza in Italia dubbia.
Philonthus laevicollis: Presenza in Italia dubbia.
Philonthus nitidulus: Presenza in Italia dubbia.
Philonthus palmi: Descritto di Sicilia e mai piů ritrovato, č in realtŕ ampiamente diffuso nell'est del Nordamerica (Smetana in litteris). Presenza in Italia accidentale.
Philonthus parcus: Specie introdotta, originaria del Giappone, comparsa in Europa intorno al 1960.
Philonthus rectangulus: Specie introdotta, originaria dell'Estremo Oriente, comparsa in Europa intorno al 1920.
Philonthus spinipes: Specie introdotta, originaria del Giappone, comparsa in Europa intorno al 1980.
Philonthus stragulatus: Presenza in Italia dubbia.
Phymatura: Genere presente dubitativamente in Italia.
Phymatura brevicollis: Presenza in Italia dubbia.
Planeustomus rosti: Presenza in Italia dubbia.
Platystethus brevipennis: Per S solo Isola d'Elba.
Platystethus nitens: Rappresenta un complesso di "forme" di difficile interpretazione.
Proteinus: Due specie inedite di questo genere presenti al S.
Pseudomedon huetheri: Presenza segnalata su determinazione dubbia.
Quedius abruzzensis: Specie dubbia.
Quedius acuminatus: Presenza in Italia dubbia.
Quedius balcanicus: Presenza marginale (Carso triestino).
Quedius boopoides: Presenza marginale (Alta Val Venosta).
Quedius brevicornis: Specie nuova per la fauna italiana (Veneto).
Quedius bruttius: Probabilmente ssp. di latialis Gridelli, 1924.
Quedius infuscatus: Presenza in Italia dubbia.
Quedius marcuzzii: Specie dubbia.
Quedius mesomelinus: Sottospecie di dubbio valore.
Quedius pallipes: La var. pallipoides Coiffait, 1961 ha forse valore di ssp. in Italia continentale e Sicilia.
Quedius riparius: Vicariato al S da specie inedita.
Quedius simplicifrons: Presenza dubbia (Liguria?).
Quedius vexans: Specie nuova per la fauna italiana (Abruzzo).
Scopaeus lanceolatus: Per il S, solo all'Isola del Giglio.
Scopaeus micropterus: Sottospecie dubbia.
Sepedophilus cavicola: Attribuzione specifica dubbia.
Sepedophilus lusitanicus: Presenza in Italia dubbia.
Sepedophilus nigripennis: Attribuzione specifica dubbia.
Stenus hypsidromus: Presenza marginale (Alpi Giulie).
Stenus intricatus: La ssp. intricatus in Liguria e Toscana.
Stenus leprieuri: Presenza in Italia dubbia.
Stenus nitidiusculus: La ssp. quadratipennis presente dubitativamente in Italia.
Stenus niveus: Presenza in Italia dubbia.
Stenus nodipes: Presenza in Italia dubbia.
Stenus palposus: Presenza in Italia dubbia.
Stenus phyllobates: La ssp. phyllobates solo in Alto Adige.
Stenus picipes: La ssp. brevipennis presente dubitativamente in Italia. La ssp. vulturnus rappresenta solo una forma macrottera (segnalata per la Calabria).
Stenus proditor: Presenza in Italia dubbia.
Stenus sparsus: Presenza in Sardegna dubbia.
Stenus strigosus: Per S solo all'Isola d'Elba.
Sunius algiricus: Specie nuova per la fauna italiana (Calabria e Sicilia).
Sunius bicolor: Presenza in Italia dubbia.
Sunius italicus: Vicariato in Sicilia da specie inedita.
Sunius puglianus: Specie cui potrebbero riferirsi le segnalazioni di S. simoni (Quedenfeldt, 1881) e S. seminiger (Fairmaire, 1860) per la Sicilia.
Tachinus marginatus: Presenza in Italia dubbia.
Tachinus marginellus: Al S ssp. inedita.
Tachyporus pulchellus: Presenza in Italia dubbia.
Tachyporus tersus: Presenza in Italia dubbia.
Tetartopeus scutellaris: Presenza in Italia dubbia.
Tetartopeus terminatus: Vicariato al S da specie inedita.
Thinobius: Genere che necessita di revisione.
Thinobius atomus: Specie dubbia.
Thinobius longipennis: Numerose specie diverse segnalate sotto questo nome (ad es. crinifer e praetor). Presenza in Italia da verificare.
Thinobius obscurus: Segnalazione marginale da verificare (Ventimiglia).
Thinobius silvaticus: Rappresenta un complesso di specie.
Trichiusa immigrata: Specie descritta di Germania, dove č segnalata dal 1975, ma sicuramente introdotta dal Nordamerica. Nuova per l'Italia (Trentino, Veneto, Friuli).
Trigonurus mellyi: Per il S presenza marginale (Abetone).
Vulda minima: Specie incertae sedis.
Xantholinus alpinus: Probabile sinonimo di X. bordonii Coiffait, 1969.
Xantholinus alverniae: Probabile sinonimo di X. cerrutii Coiffait, 1964.
Xantholinus bonomettoi: Probabile sinonimo di X. tricolor (Fabricius, 1787).
Xantholinus carnicus: Probabile sinonimo di X. bordonii Coiffait, 1969.
Xantholinus graecus: Sottospecie dubbia.
Xantholinus loebli: Probabile sinonimo di X. longiventris Heer, 1839.
Xantholinus magrinii: Probabile sinonimo di X. cerrutii Coiffait, 1964.
Xantholinus morandi: Solo all'Isola di Pantelleria.
Xantholinus padus: Probabile sinonimo di X. jarrigei Coiffait, 1956.
Xantholinus ruffoi: Probabile sinonimo di X. bordonii Coiffait, 1969.
Xantholinus samniticus: Probabile sinonimo di X. cerrutii Coiffait, 1964.
Xantholinus sontianus: Probabile sinonimo di X. cerrutii Coiffait, 1964.

Top of page